За минувшие сутки в Иванове зарегистрировано более 10 фактов мошенничеств в отношении владельцев банковских карт

18:20 01 ноября 2018  0

В  Ивановской области  за минувшие сутки дистанционные мошенники обманули более 10 жителей региона, злоумышленники представляются сотрудниками банка и располагают к себе потерпевших, называя их персональные данные. Суммы ущерба от двух тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Возрастная категория потерпевших также различная: на уловки мошенников попадаются и молодые люди, и пенсионеры.  В Ленинском районе города Иваново зарегистрировано сразу 6 таких заявлений.
Так 31-летней местной жительнице позвонил неизвестный, назвал ее по имени и отчеству,  представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что  у заявительницы несанкционированно были списаны денежные средства, а для отмены операции необходима подробная информация о ее счете. Сомнений у женщины не возникло, ведь незнакомец располагал достатоным объемом ее персональных данных, в том числе озвучил  срок действия банковской карты и паспортные данные. После того как женщина сообщила все реквизиты и  трехзначный код-безопасности, который имеется на банковской карте, с ее  счета были списаны все денежные средства в сумме 8 752 рубля.
На уловки мошенников попался и 29-летний молодой человек. Ему так же позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, узнал персональную информацию о счете. После разговора житель областного центра лишился более 4 000 рублей.
Аналогичное преступление было зарегистрировано от 53-летнего местного жителя. Мужчина разместил объявление на сайте «Авито» о продаже памперсов. Ему поступил звонок  с предложением покупки товара от неизвестного мужчины, он так же сообщил, что деньги переведет дистанционно. Для этого необходимо назвать реквизиты банковской карты и код, который придет на сотовый телефон. Мужчина передал необходимую информацию злоумышленникам, после чего с его банковской карты были списаны денежные средства в размере 13 000 рублей.
В межмуниципальном отделе МВД России «Кинешемский» зарегистрировано сообщение от 46-летнего мужчины. Путем обмана и злоупотребления доверием с его счета было списано  515 000 рублей. Потерпевший планировал получить кредит на сумму 900 000,  а в итоге лишился более чем полмиллиона.
По всем происшествиям сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Решаются вопросы о принятии процессуальных  решений.
!!! Помните: только мошенники просят сообщить конфиденциальную информацию о ваших банковских картах, у сотрудников банка необходимые сведения есть в клиентских базах! Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/14850664/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх