«Создание специального банковского продукта подстегнет развитие моногородов»

16:19 30 октября 2018  0

Как предприниматели могут вовремя и грамотно встроиться в государственные программы по поддержке бизнеса, и какой бизнес с помощью банков можно развивать в моногородах, рассказывает управляющий Ивановским кредитно-кассовым офисом ПАО «НБД-Банк» Александр Казаков.

– В первом полугодии 2018 года НБД-Банк выдал 112 кредитов в 12 моногородах на общую сумму 472 млн руб. Какова специфика работы банка в моногородах и существуют ли какие-то банковские программы, рассчитанные на работу именно на таких территориях?

– Пока в моногородах мы предлагаем клиентам нашу обычную продуктовую линейку в рамках соглашения, подписанного с Фондом развития моногородов. И соответственно, мы не меняем подход к оценке заемщика и его кредитоспособности, что в моногороде, что в обычном. Параллельно с этим мы уже инициируем и обсуждаем создание специального кредитного продукта для моногородов. Хотелось бы получить какое-то специализированное финансирование банков для дальнейшего кредитования предприятий в моногородах. Мы бы хотели иметь возможность привлекать дополнительные целевые ресурсы.

Кроме того, Фонд развития моногородов сегодня напрямую финансирует в моногородах только проекты от 250 млн руб. Такие проекты возникают не часто. Во многих из них не возникнут никогда. Поэтому если бы была программа, которая позволяла по линии Фонда развития моногородов банкам предоставлять кредиты на более мелкие проекты и по льготным ставкам, это с одной стороны подстегнуло бы сектор малого и среднего бизнеса, с другой – стало бы хорошим стимулом для банка наращивать работу на этих территориях. Потому что вероятность возникновения какого-то инвестиционного проекта в сфере малого и среднего бизнеса в моногороде значительно выше, чем приход туда крупного инвестора, появление какого-то крупного проекта.

– В этом году международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный депозитный рейтинг НБД-Банка по национальной и иностранной валюте на уровне Ва3, долгосрочный рейтинг риска контрагента на уровне Ba2. Как менялся этот кредитный рейтинг за последние 10 лет?

– Мы относимся к небольшой группе банков, которые за последние годы свой международный рейтинг только улучшали. За 7 лет в отношении нашего банка дважды были совершены позитивные рейтинговые действия, когда наш рейтинг был поднят на одну ступень вверх. Это произошло в 2011 и 2017 годах. В 2018 году мы еще раз зафиксировали этот рейтинг. Заказывая исследование у крупного международного рейтингового агентства, мы получаем оценку, которую потом демонстрируем своим партнерам. Иногда это обусловлено необходимостью предоставления таких данных для получения аккредитации или подписания контракта на фондирование с международными организациями. Часто подобные рейтинги необходимы организациям, которые выходят на выпуски каких-то долговых инструментов на организованном рынке. Тогда наличие этого рейтинга обуславливает цену. Мы пока этим не занимаемся. Для нас больше важна имиджевая составляющая и та информация, которую о нашем банке могут получить клиенты и партнеры.

– Работаете ли вы с российскими рейтинговыми агентствами?

– Обязательно. Наличие рейтинга агентства, аккредитованного в ЦБ РФ, является непременным условием участия в ряде государственных программ. Это касается и программ для малого и среднего бизнеса. А это наши основные клиенты, которые в том числе есть и в моногородах. Поэтому мы активно сотрудничаем с агентством «Эксперт РА», которое присвоило нам рейтинг на уровне BBB+, что является достаточно высоким показателем. В декабре 2018 года мы надеемся подтвердить его на этом же уровне. Даже в условиях, когда критерии оценки постоянно меняются, подстраиваются под новые требования, у нас нет сигналов, которые могли бы ухудшить оценку. Наоборот, банк демонстрирует рост по всем показателям, хорошие ликвидность и доходность, выполнение всех нормативов ЦБ РФ.

Адрес офиса: г. Иваново, проспект Строителей, 68а

(4932) 54-20-86, 54-20-90, 54-20-82

На правах рекламы. ПАО «НБД-Банк».
Генеральная лицензия Банка России №1966 от 12.08.2015 г. 

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх