В мэрии подвели итоги летней оздоровительной и трудовой компании

13:33 25 сентября 2018  0

В Администрации города Иванова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседание, под председательством первого заместителя главы города Владимира Пигуты, было вынесено пять вопросов. В их числе вопросы организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, работа по профилактике национальной неприязни среди несовершеннолетних.

В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года принимали детей на отдых и оздоровление 3 санаторно-оздоровительных и 11 загородных оздоровительных лагерей. Всего с начала года в санаторно – оздоровительных лагерях отдохнуло 2476 детей, в том числе в летний период 1887 детей. Загородные оздоровительные лагеря посетило в 2018 году – 3179 ребенка, что на 437 человек больше по сравнению с 2017 годом. Отдохнувших в СОЛ – уменьшилось на 329 детей.

Одной из приоритетных задач системы образования в период летних каникул является организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, в том числе, состоящих на различных видах профилактического учета. Этим летом в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений отдохнуло 6274 детей, в том числе 310 человек – дети – сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и 31 человек – дети и подростки, состоящие на различных видах учета (ВШУ и КДН И ЗП),

Актуальным способом организации летнего отдыха детей, в том числе детей «группы риска» остаются вариативные формы занятости, сообщила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова. С каждым годом все большую популярность набирает проект «Активное лето». В этот раз были учтены предложения от школ и учреждений дополнительного образования, в план вошли наиболее актуальные мероприятия, расширена география проекта, охвачены отдаленные районы города (Микрорайон ТЭЦ-3, Сортировка, Харинка). Мероприятия проводились на всех крупных площадках, в том числе в местах традиционного отдыха граждан – парках и скверах, на базе учреждений дополнительного образования, школ, учреждений культуры и спорта. Каждый из подростков мог выбрать мероприятия в соответствии со своими интересами и потребностями и стать их участником на бесплатной основе. Наиболее активным учреждением по количеству организованных мероприятий стал Дом детского творчества № 3 (69 мероприятий, 860 участников). Наиболее посещаемым учреждением стал Центр профориентации и развития «Перспектива» (59 мероприятий, 1831 участник). Наибольшей популярностью пользовались интерактивные программы и спортивные мероприятия. За весь летний период в рамках плана «Активное лето» в учреждениях муниципальной системы образования вариативными малозатратными формами летней занятости охвачено 10539 детей и подростков, из них 146 человек – дети, состоящие на различных видах учета.

Впервые для несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактических учётах в районных ОМВД г. Иваново, комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова совместно с инспекторами ПДН были разработаны и проведены мероприятия по досуговой занятости несовершеннолетних. В период с июня по июль 2018 года дети побывали с экскурсиями на Ивановском парашютном заводе, ознакомились с выставкой ретро-автомобилей и поучаствовали в различных мастер-классах.
Организация временной занятости, как показывает практика, является одной из действенных мер профилактики по предотвращению вхождения подростков в криминальную среду и снижению уровня преступности среди несовершеннолетних граждан. По информации МКУ «Молодежный центр» города Иванова в период летней трудовой кампании с мая по сентябрь было трудоустроено 1080 подростков. Трудовые подростковые отряды выполняли работы по благоустройству улиц города, городских парков и скверов, спортивных площадок, занимались ремонтом школьной мебели. Кроме этого, подростки доставляли корреспонденцию в организации и жителям города Иванова, а также работали в детских лагерях, расположенных на территории Ивановской области.

Еще одним темой, вынесенной на обсуждение участников заседания стал вопрос профилактики национальной неприязни среди несовершеннолетних. Как доложила ведущий специалист отдела мониторинга и организационной работы управления образования Администрации города Иванова Галина Игнатенко, во всех городских образовательных учреждениях проводится работа в области укрепления межэтнического взаимодействия и популяризации национальных культур. В школах проходят тематические уроки, посвященные памятным датам: Всероссийский урок Мира, Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, Международный день толерантности, День Конституции Российской Федерации, Международный день родного языка, мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню согласия и примирения.
Углубленная работа в данном направлении проводится в отдельных общеобразовательных учреждениях. Так, МБОУ «СШ №18» отличает особый социальный состав. В школе обучается 682 детей, среди них представители 21 этнического меньшинства. В «Средней школе №56» активно развивают культурные связи с республикой Беларусь, что способствует укреплению межнациональных отношений, воспитанию толерантности и профилактике экстремизма среди подростков.

Кроме того, в 2017-2018 году проведен ряд обучающих мероприятий для педагогов и родителей с участием сотрудников правоохранительных органов: Центра по борьбе с экстремизмом УМВР России по г. Иваново, прокуратуры, отделений по делам несовершеннолетних, которые вызвали большой интерес.

Комиссией было предложено продолжить просветительскую работу с педагогами и родителями в данном направлении совместно с сотрудниками правоохранительных органов, увеличить количество мероприятий по профилактике национальной неприязни с национальными диаспорами, расположенными на территории города Иванова, а также провести анкетирование подростков для выявления их предрасположенности к национальной неприязни.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=38417

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх