Состояние онкологической отрасли в Иваново

10:53 13 сентября 2018  0

Как обнаружить онкологию на первой стадии, когда больше всего шансов на выздоровление?

Необходимо хотя бы раз в год посещать смотровой кабинет в поликлинике по месту жительства, чтобы проверить организм на наличие визуальных проявлений онкологических заболеваний. На таком осмотре можно выявить начальные стадии онкологии.

Большинство онкологических заболеваний протекает без симптомов. К сожалению, зачастую люди обнаруживают онкологию на второй, третьей или четвертой стадиях.

Есть ли рост онкозаболеваемости в Иваново и Ивановской области? Какова заболеваемость среди детей?

Тенденция роста количества онкологических пациентов актуальна для всего мира. В Ивановской области за последние 10 лет показатель роста онкологии вырос на 25%. В прошлом году было выявлено 5 200 новых случаев онкологических заболеваний. В первую очередь это связано со старением населения - с возрастом риск развития онкологии увеличивается. А Ивановская область находится в Российской Федерации на 11 месте по старости населения. Дети болеют реже, в области за год заболевают порядка 15-22 детей.

Какие онкологические заболевания чаще всего встречаются в нашем регионе?

Среди женских онкологических заболеваний чаще всего встречаются заболевания молочной железы, шейки матки, тела матки, ободочной кишки. На развитие подобных опухолей влияет нарушение гормонального фона, нерациональное питание, ожирение, курение. Среди мужских заболеваний –это заболевания трохеи, бронхов, легких, желудка, мочевого пузыря, простаты. На образование опухолей у мужчин влияют, как правило, употребление алкогольных напитков и курение.

Как выявить онкологию на ранних стадиях?

В первую очередь необходимо регулярно проходить медосмотры. Должен отметить, что за последние 15 лет нами была проделана большая работа и на сегодняшний день у нас хороший уровень выявляемости онкологических заболеваний на первых стадиях: в прошлом году этот уровень составил 55%. Это результат большой разъяснительной работы с населением о необходимости вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования.

От чего зависит успех терапии при лечении онкологических заболеваний? Какие возможности для этого есть в Ивановской области?

Если заболевание обнаружено на начальной стадии, то это, безусловно, увеличивает шансы победить болезнь. Но есть некоторые факторы, которые препятствуют лечению. К примеру, сахарный диабет, лишний вес, перенесенные инфаркт, инсульт. Некоторые из таких заболеваний не позволяют выполнять операции по удалению опухоли.

В онкологическом диспансере Иваново доступны разные виды оказания помощи: хирургическая помощь, лучевая, или радиологическая терапия. Мы также применяем один из проверенных и хорошо зарекомендовавших себя методов лечения - химиотерапию. Для лечения пациентов в Ивановской области есть все возможности: оборудование, препараты. Кроме того, мы участвуем в клинических исследованиях, что также расширяет наши возможности для терапии. Для неизлечимых больных есть возможности оказания паллиативной помощи.

Есть ли какие-то тенденции в терапии онкологических заболеваний?

В медицине, в том числе в лечении онкологических заболеваний каждый год появляется новая информация, которую можно использовать для лечения пациентов, публикуются данные клинических исследований новых препаратов, которые мы можем использовать в терапии. Мы внедряем лапароскопические операции, при которых делаем не большой разрез, а два небольших прокола и через них удаляем опухоль. Также начинаем применять фотодинамическую терапию и обсуждаем внедрение иных новых методик. При этом нельзя не отметить, что лечение онкологических заболеваний остается достаточно консервативным, и новых эволюционных скачков в ближайшее время по моему мнению не будет.

Что делается для профилактики онкозаболеваний в регионе?

Нет специфических методов профилактики онкозаболеваний. В первую очередь необходимо информировать население о заболеваниях, важности регулярных медицинских осмотров и ведения здорового образа жизни.Для этого в Ивановской области мы ведем информационно-образовательную работу: размещаем уличные баннеры, рассказываем об этом на телевидении и в СМИ, организуем тематические встречи с населением.


 


 

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх