На международном форуме «Город образования» изучили лучшие образовательные практики

15:33 04 сентября 2018  0

Делегация руководителей образовательных организаций и методической службы города Иванова посетила международный форум «Город образования». Площадка по обмену опытом развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального образования проходила в Москве в период с 30 августа по 2 сентября.

Как сообщили в управлении образования Администрации города Иванова, весной этого года стартовал масштабный проект «Школы России - партнеры Москвы». В целях изучения наиболее успешных образовательных практик управлением образования города Иванова подписано соглашение о сотрудничестве с Департаментом образования города Москвы. «В апреле рамках проекта наш город посетила делегация из двух московских школ № 1530 и № 933. Столичные гости побывали в лицеях № 21 и № 33, Центре технического творчества «Новация», музее камня «Литос-КЛИО», а также ряде дошкольных образовательных учреждений, - рассказал заместитель начальника городского управления образования Игорь Белышев. -Опыт, которым обменялись в ходе рабочего визита делегации московских школ, общение и обсуждение насущных вопросов, оказался по-настоящему полезным для всех участников проекта».

На международном форуме участникам продемонстрировали современные образовательные технологии, электронные ресурсы, программные решения, компьютерную технику и учебное оборудование. Внимание ивановской делегации привлеки стенды московской электронной школы, в частности, облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы, инструменты для их создания и редактирования, а также конструктор цифровой основной образовательной программы. Кроме того, приоритетные проекты столичного образования: инженерный, научно-технологический и медицинский классы.

В программу форума также вошло посещение школ-партнеров (ГБОУ «Школа Ломоносова» № 1530), представивших опыт обучения на основе индивидуальных учебных планов в 10-11 классах и Московского государственного образовательного комплекса, на площадках которого реализуются специальности, входящие в ТОП-50 профессий, востребованных в Иванове. Это оператор станков с программным управлением, технология машиностроения, технология, эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, графический дизайн, оператор беспилотных летательных аппаратов и др.

По словам Игоря Белышева, участие в Форуме - это отличная возможность увидеть новейшие разработки в сфере образования из России и зарубежных стран: «Проект «Школы России - партнеры Москвы» даст возможность участникам создать сетевое сообщество образовательных учреждений, которое стоит на передовой изменений, происходящих в системе образования. Такое сотрудничество способствует взаимному профессиональному обогащению всех его участников. Нам очень важно быть в курсе событий, происходящих в главном субъекте России, чтобы изучать и внедрять современные образовательные и воспитательные практики в ивановском образовании».

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=38218

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх