Владимир Шарыпов принял участие в церемонии закладки первого камня в основание храма Всемилостивого Спаса в сквере «Меланжист»

19:33 14 августа 2018  0

Закладка камня и капсулы в основание храма Всемилостивого Спаса в память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, состоялась в Иванове во вторник, 14 августа. Вместе со священнослужителями и верующими в мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Храм будет возведен на улице Каравайковой областного центра. Идея его возведения обсуждалась в ходе встречи Главы города Иванова Владимир Шарыпова с активистами ТОС «Меланжист» в августе прошлого года. Ранее, в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, здесь было высажено 70 лип, сформировавших Аллею Победы, и была заложена капсула с посланием потомкам, в которой молодежь округа отразила величие подвига солдат советской армии. По словам председателя ТОС «Меланжист» Светланы Казначеевой, в настоящее время аллея превратилась в настоящий сквер, где проводятся все массовые мероприятия и праздники, которые собирают по несколько сотен жителей. Актив ТОСа намерен был установить в сквере памятник, однако, после активного обсуждения, местные жители обратились к Владимиру Шарыпову с просьбой разрешить здесь возведение храма. Руководство Ивановской митрополии одобрило инициативу меланжистов.

Чин закладки камня в основание храма совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Он также провел молебен в ознаменование строительства нового храма в Иванове. Освященный закладной камень и документ, подписанный врио губернатора, главой митрополии, руководителями области и города был помещен в металлическую капсулу и заложен в нишу в фундаменте строящегося храма.

Как отметил митрополит Иосиф, храм построен в память о воинах, которые именно в праздник Всемилостивого Спаса – 14 августа – в 1941 году отправились добровольцами на фронт в составе 307-й дивизии. «Все они были тружениками Меланжевого комбината. Пятеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. Но храм будет возведен не только в память о тех, кто ушел на фронт и не вернулся, но и в память о тех, кто остался на заводе, кто своим неимоверным трудом приближал победу», - подчеркнул он.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=37970

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх