В мэрии состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

18:00 24 мая 2018  0

Основным вопросом повестки дня очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав стала организация отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период 2018 года. Заседание провел первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

Как сообщила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, лагерная смена во всех образовательных учреждениях пройдет под девизом «За здоровый образ жизни». Предстоящим летом отдыхом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, запланировано охватить 6274 детей, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июне начнут свою работу лагеря с дневным пребыванием на базе всех общеобразовательных школ города и семи учреждений дополнительного образования, а в августе лагеря будут открыты на базе 5 школ и 2 учреждений дополнительного образования. Общий охват детей отдыхом в лагерях с дневным пребыванием составит 5574 человек. В 31 школе в июне и в 4 школах в августе будет организована работа лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше с охватом 700 человек.

Помимо этого в городе будут работать 6 профильных лагерей: «Дорога в пятый океан» - военно-патриотической направленности, «Школа инструкторов безопасности» - по программе обучения основам выживания в экстремальных условиях, «Юнармеец» - военно-спортивной направленности (на базе ДДТ №3); «Умные каникулы» - интеллектуальной направленности (на базе ЦРДО); «Учимся жить в согласии» - социокультурной, лингвистической направленности (на базе МБОУ «СШ №18»); «Танцевальные каникулы» - творческой направленности (на базе ЦРТДиЮ «Танцы+»).

«Другим актуальным способом организации летнего отдыха детей, в том числе детей «группы риска» являются вариативные формы занятости, которые приобретают все большую популярность, - рассказала Елена Юферова. - Управление образования планирует продолжать и развивать данное направление». На основе предложений учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и организаций, подведомственных комитету молодежной политики, физической культуры и спорта, с учетом анализа лучших практик прошлых лет разработан межведомственный план мероприятий «Активное лето 2018». Мероприятия будут проводиться на всех крупных площадках, в том числе в местах традиционного отдыха граждан – парках и скверах, на базе учреждений дополнительного образования, школ, учреждений культуры и спорта. Проект нацелен не только на досуг, но и на развитие творческого потенциала детей, овладение полезными навыками, оздоровление, профилактику БДД и профессиональную ориентацию.

Как сообщил заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, для организации трудовой занятости подростков через МКУ «Молодежный центр» будут реализованы программы по содействию во временном трудоустройстве молодежи 14-17 лет. Всего в период с мая по сентябрь места в трудовых отрядах будут предоставлены 1080 человек.

Для организации летней занятости и формирования условий проведения содержательного досуга подростков и молодежи в летний период 2018 года МКУ «Молодежный центр» и МБУ «Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» будут организованы мастер-классы, открытые тренировки и занятия я клубах по месту жительства и на спортивных площадках. «Для всех желающих будут организованы открытые площадки н а территории города Иванова: Арт-сквер – площадка «Россия – это мы!», каждую субботу проведение рок-концертов и выступление рок-коллективов, сквер возле памятника Я.П .Гарелину – каждую пятницу проведение мастер-классов и открытых уроков по парным танцам, парк культуры и отдыха им. В.Я. Степанова – проведение молодежных мероприятий и ярких молодежных событий», - рассказал Игорь Баранов. По его словам, работа в сфере малозатратных форм отдыха носит системный характер: «С регулярной периодичностью для детей и подростков организуются мероприятия, объединенные общей концепцией и идеей, что позволяет вовлекать молодых ивановцев в данную форму деятельности, увеличивать группы занимающихся по разным направлениям, вносит элемент разнообразия и новизны».

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=37055

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх