В Иванове контроль за организацией питания и качеством продукции, поставляемой в дошкольные и образовательные учреждения, проводится в ежедневном режиме

16:00 23 мая 2018  0

В преддверие окончания учебного года и начала летних каникул Роспотребнадзор проводит Всероссийскую «горячую линию» по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В каждом субъекте Российской Федерации с 18 по 25 мая специалисты Роспотребнадзора консультируют граждан по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Родители могут внести свои предложения и пожелания по качеству детского питания, которые будут использованы для формирования планов заданий к новому учебному году 2018-2019.

Как сообщили в управлении образования Администрации города Иванова, в первом полугодии сотрудниками Роспотребнадзора по Ивановской области были проведены плановые проверки по молочной продукции в 20 дошкольных учреждениях областного центра. Надзорные органы проверяют соответствие качества поставляемой продукции установленным нормативам, в том числе проводят лабораторные исследования на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза и ГОСТ.
Со своей стороны, дошкольные учреждения при выявлении нарушений ведут претензионную работу с поставщиками. В текущем году по результатам лабораторных исследований было подано три подобных претензии. В настоящее время во всех случаях выявления поставки продукции с нарушениями по ГОСТ поставщиками была проведена замена производителей. В управлении образования отметили, что в соответствии с условиями контракта в случае выявления повторных нарушений дошкольные учреждения вправе инициировать процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта, с последующим предоставлением пакета документов в УФАС для внесения в реестр недобросовестных поставщиков.

«Определение поставщиков на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения города Иванова осуществляется посредством проведения конкурентной процедуры – конкурса с ограниченным участием, - рассказали в городском управлении муниципальными закупками. - Особенностью данной закупки является то, что конкурс с ограниченным участием осуществляется в два этапа, одним из которых является предквалификационный отбор, подразумевающий допуск к участию в конкурсе только организаций, имеющих положительный опыт поставки продуктов питания». Такая процедура позволяет минимизировать существующий риск неисполнения условий контрактов участниками, не обладающими соответствующим опытом.
Вторым этапом конкурса является оценка заявок участников, прошедших предквалификационный отбор, на основании критериев, установленных конкурсной документацией. Конкурсная документация должна содержать не менее двух критериев оценки, одним из которых является цена контракта. Согласно действующему законодательству о контрактной системе значимость критерия «цена контракта» составляет не менее 70 процентов. Зачастую, на практике, в борьбе за право заключить контракт участники сознательно идут на максимальное снижение цены с целью присвоения им наибольшего количества баллов, что, несомненно, может сказаться на качестве поставляемых продуктов питания.
Защитным механизмом в сложившейся ситуации являются предусмотренные в контрактах жесткие условия по приемке продуктов питания и входного контроля качества - контролируется наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания, а также проводится визуальный осмотр. Эта работа проводится в дошкольных учреждениях в ежедневном режиме. В частности, не допускаются к приему продукты питания с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Отметим, что мероприятия по организации питания в детских садах по обеспечению качества и безопасности поставляемой продукции регулярно проводятся по инициативе городского управления образования. С целью координации действий и решения проблемных вопросов в них участвуют все заинтересованные стороны, в том числе и поставщики продуктов.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=37037

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх