Новая станция слива жидких бытовых отходов в Иванове будет введена в эксплуатацию в августе текущего года

13:00 23 мая 2018  0

Новая станция слива жидких бытовых отходов в Иванове будет введена в эксплуатацию в августе текущего года. Ход строительства сооружения 23 мая проверил мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Как отметил глава города, в прошлом году мэрия приступила к решению копившихся годами проблем организации сброса жидких бытовых отходов: «Работа ведется по двум направлениям. С одной стороны, строится сеть пунктов приема в разных частях города. Всего их планируется шесть. С другой стороны, мы работаем над тем, чтобы вернуть на местный уровень полномочия штрафовать за незаконный слив отходов». Владимир Шарыпов отметил, что предложения о внесении изменений в соответствующий областной закон в прошлом году были направлены в Ивановскую областную Думу и профильный департамент, а также выразил надежду на поддержку регионального правительства в решении этого вопроса.

Напомним, в конце 2016 года по поручению главы города был принят ряд первоочередных мер по борьбе с несанкционированным сбросом отходов. В частности, были улучшены условия работы существующей станции приема: изменен график работы, а также снижена стоимость слива отходов. Эти меры способствовали привлечению перевозчиков ЖБО к использованию оборудованной станции слива, объем принятых станцией отходов увеличился в пять раз. В 2017 году АО «Водоканал» арендовал земельный участок на улице Парижской Коммуны и приступил к строительству на нем станции приема отходов. На данный момент завершены работы по возведению здания, ограждению территории, прокладке коммуникаций и подведению газа. Выполняются работы по устройству технологического оборудования и благоустройству территории.

Заместитель генерального директора АО «Водоканал» Александр Морозов рассказал, что стоимость строительства одной станции составляет порядка 30 млн рублей. Сама станция по сути является очистными сооружениями. Она включает блок приема бытовых отходов, пост мойки и системы очистки, где отходы разбавляются чистой водой до определенной концентрации и сбрасываются в канализацию. На станции также предусмотрена система очистки воздуха.

О фактах незаконного сброса отходов можно обращаться в Департамент природных ресурсов Ивановской области и (или) в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области. Сделать это можно и через электронные приемные. К заявлению необходимо приложить фото или видеосъемку факта слива в неположенном месте. При этом важно зафиксировать государственные регистрационные номера автомобиля-нарушителя.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=37030

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх