МТС запустила собственную платформу для промышленного интернета вещей

14:32 13 декабря 2017  0

МТС объявила о запуске IoT-платформы для развертывания решений на базе интернета вещей на предприятиях России.

Платформа для промышленного интернета вещей позволяет управлять любыми объектами, на которых необходимо отслеживать параметры работы оборудования. IoT-платформа МТС имеет открытый API (application programming interface, программный интерфейс приложения) и поддерживает работу с сетями передачи данных различного вида. Благодаря этому существующее оборудование и IT-системы предприятия напрямую соединяются с новейшими датчиками, камерами, роботами и программами. Причем объекты подключения к платформе могут находиться в труднодоступных для связи районах в разных концах страны, но управляться из единого центра.

Использовать IoT-платформу МТС можно для управления оборудованием производственных предприятий, энергосбытовых и сервисных компаний. Например, контролировать давление в котельных, системы вентиляции и кондиционирования, холодильные камеры, системы электроснабжения — трансформаторных подстанций, ДГУ, ГПУ, мини-ТЭЦ, системы водоснабжения — насосных и компрессорных станций. Платформа МТС также позволяет реализовывать решения для сельского хозяйства, логистики, объекты коммерческой недвижимости и другие сферы.

Подключенные к защищенным каналам связи датчики и контроллеры отправляют данные в защищенное облако МТС, в котором они обрабатываются в режиме реального времени и затем отправляются в облачное хранилище. Контролировать работу оборудования и формировать отчеты можно в веб-интерфейсе или в привычных программах, подключив их к IoT-платформе МТС с помощью API. За быструю синергию IT предприятия с IoT-платформой отвечает специальное аппаратное решение – хаб. Он легко адаптируется под задачи и позволяет подключить к облаку как стандартные, так и нестандартные протоколы и устройства организации. Безопасность IoT-платформы МТС обеспечена инструментами, аналогичными тем, которые применяются в интернет-банках — защищенными протоколами шифрования SSL и HTTPS, а также сетевым антивирусом и центром защиты от киберугроз.

«Мы уверены, что новая платформу для интернета вещей будет востребована рынком. Бизнесу мы поможем быстрее адаптироваться к требованиям цифровой экономики, снизить расходы и вывести предприятие на новый уровень. Для государства IoT­-платформа может стать драйвером развития умных городов, — считает вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Кирилл Дмитриев. — МТС бессменный лидер российского рынка IoT по количеству подключенных устройств и крупнейшая телеком-компания в России. В ближайшие годы мы будем укреплять присутствие в сегменте IoT за счет платформ с открытым кодом, облачных приложений и внедрения интернета вещей в любых масштабах — от маленького магазина до завода, города и федеральных сетей».

Платформа использует предиктивную модель предсказаний — предвидит износ оборудования и возможные сбои до наступления критических ситуаций. В случаях, когда оборудование приблизится к критическим режимам работы, менеджер получит уведомление не только на экране компьютера, но и в SMS и e-mail. Это снизит расходы на сервисное обслуживание и предотвратит потери, связанные с поломкой техники.

На базе IoT-платформы реализована услуга «Телеучет данных». Ранее сбор данных и контроль оборудования происходил путем установки в него телематических SIM-карт, подключения специального тарифа и услуги «М2М-менежер». IoT-платформа дает комплексное решение производственных задач, объединяет все элементы инфраструктуры компании в единую систему.

Стоимость комплексного решения «Телеучет данных» складывается из двух составляющих — комплекта оборудования, а также абонентского обслуживания, которое зависит от количества используемых датчиков и параметров контроля. В частности, стоимость М2М-хаба составляет 14 900 рублей, обслуживание 10 датчиков обойдется в 1500 рублей в месяц, а 100 датчиков — в 9000 рублей.

МТС на рынке IoT

МТС — лидер на рынке IoT в России по количеству телематических SIM-карт, согласно исследованию агентства AC&M 2016 года, и первая в России телекоммуникационная компания, системно продвигающая портфель продуктов на основе IoT на федеральном уровне. В 2009 году МТС предложила клиентам первое телематическое решение для мониторинга автотранспорта. В 2011 году запустила решение «М2М-менеджер», которое позволяет с любого устройства в режиме реального времени настраивать и контролировать в сети МТС работу различного М2М-оборудования. В 2016 и 2017 годах МТС протестировала технологии NB-IoT и LPWAN и развернула на сети архитектуру IPv6, которая позволяет подключить к интернету практически неограниченное количество устройств. Группа МТС развивает компетенции в области IoT на базе дочерних компаний — «Энвижн Групп», НИС, МТС ИТ, «Стрим».

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх