В мэрии рассмотрят возможность создания отдельной службы по надзору за бездомными животными

18:33 01 ноября 2017  0

В городской мэрии организован штаб по отлову бродячих собак. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщил Владимир Шарыпов в ходе брифинга для журналистов с участием начальника управления благоустройства Никиты Воронова и руководителя региональной службы ветеринарии Хосрова Абдуллаева.

В первую очередь участники брифинга выразили поддержу семье ребенка, пострадавшего накануне от нападения бродячих собак на 4-ой Балинской улице в Иванове. Городские власти окажут всю необходимую помощь для лечения и реабилитации ребенка.

Как рассказал начальник управления благоустройства, на окраинах областного центра и особенно в районах дачных участков в рамках муниципальных контрактов проводятся усиленные мероприятия по отлову собак. Однако, по мнению главы города, работа, которую выполняют сегодня подрядные организации, очевидно, не приносит должного результата, поэтому мэрия считает необходимым создание отдельной службы с широким функционалом, которая будет заниматься в том числе отловом, стерилизацией, передержкой и утилизацией животных, представляющих угрозу горожанам.

Руководитель региональной службы ветеринарии Хосров Абдуллаев отметил, что для решения проблемы бродячих животных должны приниматься комплексные меры не только на муниципальном, но и на государственном уровне. Участники брифинга напомнили, что в 2013 году Ивановская областная Дума выходила с предложением внести изменения в федеральное законодательство, предполагающее расширение полномочий и ответственности региональных властей и муниципалитетов в сфере контроля за безнадзорными животными. Однако данная инициатива осталась не востребованной.

По словам Владимира Шарыпова, в сфере отлова бродячих собак Администрация города Иванова действительно сейчас находится в жестких рамках нормативно-правовой базы, но тем не менее эта работа будет усилена.

Участники брифинга также призвали граждан ответственно относиться к содержанию домашних животных и не прикармливать бездомных собак.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=34457

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх