В Центре внешкольной работы № 2 города Иванова открылся комплексный музей "Отрываясь от земли"

16:00 23 октября 2017  0

В Центре внешкольной работы № 2 города Иванова состоялось торжественное открытие комплексного музея "Отрываясь от земли". В экспозиции музея представлены модели самолетов, космических ракет и морских судов.

В церемонии открытия нового музея приняли участие специалисты управления образования Администрации города Иванова, представители Ивановского регионального Центра военно-патриотического воспитания, городского Совета ветеранов, летчик-инструктор Ивановского аэроклуба Е. Яковлев, школьники и студенты.

Как отметили в Центре внешкольной работы, музей технического творчества для нашей страны явление редкое, а музей детского технического творчества - почти уникальное. Вот уже практически 50 лет в ЦВР № 2 успешно ведут свою работу объединения авиа и судомоделистов, и 42 года их бессменным руководителем являлся Ю.И. Кудряшов. Под его руководством любители моделирования становились победителями и призёрами как областных, так и всероссийских выставок, принимали участие в международных проектах. Особенно много наград удостоились модели советских космических ракет, их неоднократно демонстрировали на ВДНХ.

Несколько десятков самолетов, космических кораблей и катеров, выполненных руками ребят в масштабах 1:10, 1:30 и 1:50 стали хорошим поводом рассказать юным ивановцам о достижениях их предков.

Посетители музея смогли узнать на каких самолетах летали Герои Советского Союза, какой истребитель называют лучшим в мире, какие речные катера штурмовали Берлин в 1945 и многое-много другое.

Кроме того, гостям была предоставлена возможность примерить настоящий лётный шлем и найти на карте Иванова четыре военных аэродрома, на которых учились летать не только летчики легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", но и полк женских бомбардировщиков "Ночные ведьмы", а также вставал на крыло после ампутации ног Алексей Маресьев, проходила сборка и облет самолетов ленд-лиза...

В Центре внешкольной работы подчеркивают, что новый музей не просто собрание старых моделей, а постоянно дополняющаяся интерактивная выставка, поскольку работа технических объединений в ЦВР № 2 продолжается и вскоре музей пополнится новыми экспонатами.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=34277

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх