Ивановская мэрия объявила о расторжении договора аренды земельного участка за мемориалом Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте

14:00 12 октября 2017  0

Переданный десять лет назад в долгосрочную аренду земельный участок за мемориалом Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте областного центра будет изъят у арендатора. Об этом заявил мэр города Иванова Владимир Шарыпов 12 октября в ходе встречи с городским советом ветеранов.

Владимир Шарыпов сообщил, что основаниями для расторжения договора стали неисполнение арендатором обязательств по оплате арендной платы в течение трех последних лет и длительное неосвоение участка. Он отметил также, что в городе ведется системная работа по контролю за освоением участков, находящихся в аренде. В текущем году на основании несполнения арендаторами обязательств в город возвращено порядка 20 земельных участков.

«В данном случае мы готовы стоять до конца и использовать все правовые механизмы для сохранения в городе пространств, имеющих важное культурное значение», - подчеркнул мэр города.
Напомним, в 2007 году участок земли площадью 9410 квадратных метров был передан в аренду ООО «Волга-Транс» для строительства гостиничного торгово-развлекательного комплекса сроком на три года, далее договор был продлен. Как рассказала председатель городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич, сумма долга по аренде на сегодняшний день составляет порядка трех миллионов рублей, задолженность просужена. В октябре арендатору было направлено уведомление о прекращении действия договора аренды. По закону, договор будет считаться расторгнутым через три месяца со дня уведомления арендатора.

Планы арендатора по застройке участка за мемориалом Героям фронта и тыла вызвали широкий общественный резонанс. В начале октября текущего года городской совет ветеранов обратился к главе города с просьбой принять меры к недопущению строительства в памятном месте торгово-развлекательного комплекса и разбить на этом месте сквер памяти. «Мы два года бьемся против здания торгового комплекса, за которым мемориал просто потеряется. В городе должно быть место, где поколения ивановцев могли бы отдавать дань памяти героям воин», - рассказал председатель Ивановского городского совета ветеранов Николай Быстров. Он отметил, что разработан и эскиз сквера: «Мы предлагаем создать единое место памяти участников Великой Отечественной войны и локальных воин». Владимир Шарыпов поддержал идею создания сквера памяти у мемориала Героям фронта и тыла после возврата земельного участка в распоряжение города.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=34140

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх