О пожарной ситуации на территории города Иванова

11:33 06 октября 2017  0

По сообщению управления ГО и ЧС по городу Иванову, 5 октября 2017 года в 08.40 произошел пожар в производственном здании по адресу ул. Весенняя, д. 4. В результате пожара были повреждены текстильные отходы на площади 50 кв. м. Причина пожара устанавливается.
6 октября 2017 года в 03.05 произошел пожар по адресу ул. 3-я Парковская, д. 36. Повреждена баня на площади 15 кв. м. Один человек погиб. Причина пожара устанавливается.

В связи с этим МКУ «УГО и ЧС» напоминает о действиях при пожаре в помещениях.

Требования пожарной безопасности к производственным помещениям:
- На дверях всех производственных и складских помещений, расположенных в производственном цехе (электрощитовые, вентиляционные камеры и т.д.), надлежит обозначить категории пожарной и взрывопожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок. Определение категории осуществляется расчетом.
- Противопожарные системы и установки (средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, другие защитные устройства в противопожарных стенах, перекрытиях и т.п.) помещений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии. Использование данных систем не по прямому назначению запрещено.
- При пересечении противопожарных преград различными коммуникациями зазоры между ними и конструкциями преград (на всю их толщину) должны быть герметично заделаны негорючим материалом.
- Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах здания должны содержаться в исправном состоянии и не менее двух раз в год испытываться на прочность с оформлением актов.
- Во всех помещениях, на видных местах, должны быть вывешены таблички с указанием номера вызова пожарной охраны 01.
- Спецодежда лиц, работавших с маслами, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведённых для этой цели местах.
- Ежедневно, по окончанию работы, помещения необходимо тщательно осматривать, рабочие места - убирать, электрооборудование и электросети – обесточивать (за исключением оборудования, которое должно работать круглосуточно по функциональному назначению и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации).
- В здании производственного цеха должны быть разработаны и на видных местах вывешены поэтажные планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре. К плану эвакуации людей при пожаре в дополнение разрабатывается инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации людей.

Пожарные требования к баням и саунам

Правила и меры пожарной безопасности в бане и сауне учитываются еще на этапе проектирования и строительства здания. Перед началом проведения работ необходимо принять во внимание, следующее:

• Требования пожарной безопасности к баням позволяют оборудовать под эти помещения здания 1,2,3 степени огнестойкости. При этом допускается коэффициент пожарной опасности несущих конструкций не выше С0 и С1.
• Противопожарные материалы, используемые для бани должны иметь индекс огнестойкости EI-45, EI-60. Допускается использование противопожарных перегородок 1-го типа, перекрытий 3-го типа. С помощью пожаробезопасного утеплителя (базальтовая и другая минеральная вата) осуществляют защиту всех нагревающихся поверхностей, а также изолируют дымоход.
• Пожарные нормативы устанавливают необходимость в проектировании отдельного эвакуационного выхода для парных находящихся в общественных зданиях.
• Объем парильной комнаты не может быть меньше 8 м³, предельная площадь 24 м³. Минимальная высота потолков 1,9 м.
• Для защиты бани от пожара используют огнезащитные пропитки и ЛКМ. Нанесение составов на деревянные конструкции является обязательным требованием. Защитить стены от возгорания можно и с помощью отступок и разделок.
Металлический лист на стену с расстоянием, предусмотренным для воздушной прослойки в месте установки печи и прохода дымохода в случае парной облицованной деревом одна из самых эффективных мер.
• Установка дымовой трубы в бане проводится с соблюдением мер защиты от возгорания. Обязательным является использование межэтажной разделки, а также теплоизоляции дымохода при прохождении кровли и плит перекрытия.
• допустима установка электропечи не соответствующей объему парной.
• Непосредственно над обычной и электрической каменкой обязательно устанавливается металлический щит. Также проводится защита стен и потолка.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНИ И ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ!!!

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=34066

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх