Завершился фестиваль авторской песни PRO ДОБРО, который проходил 11-13 августа в Доброграде

15:33 14 августа 2017  0

Завершился фестиваль авторской песни PRO ДОБРО, который проходил 11-13 августа в Доброграде – городе нового формата, построенном на частные инвестиции.

Самым «звёздным» выдался второй день фестиваля, когда с утра и до темноты на различных площадках звучали гитары и знакомые с детства строки. Конечно, главное действо происходило в Летнем театре Доброграда, на уникальной сцене посреди озера. Днём там состоялся концерт «Песни нашего века», где свои лучшие произведения исполнили Александр Городницкий, Алексей Иващенко, Александр Суханов, Михаил Кочетков, Андрей Анпилов, Вадим Егоров, Владимир Туриянский, Веста Солянина. Родоначальник жанра авторской песни в России, Александр Городницкий так вдохновился великолепной природой нового города и невероятной атмосферой фестиваля, что даже написал песню про Доброград.

А вечером на сцену вышли Олег Митяев, Юлий Ким, Леонид Сергеев, Тимур Шаов, Марина Есипенко и музыканты группы «Союз» и «зажгли» зрителей задорными, а порой и по-хорошему хулиганскими песнями, назвав свой концерт «Весёлые ребята».

Завершило этот день блистательное выступление Олега Митяева – не только корифея жанра, но и организатора и идейного вдохновителя фестиваля PRO ДОБРО.

Все музыканты по достоинству оценили практически безграничные возможности Летнего театра Доброграда. Масштабный сценический комплекс, оснащённый профессиональным световым и звуковым оборудованием, органично интегрирован в природный ландшафт и создаёт особый акустический эффект объёмного звука. Сама открытая водная сцена сделана так, что наблюдать за происходящим из просторного партера, в который превращен один из берегов озера, удобно всем зрителям.

Однако концертами программа фестиваля 12 августа не ограничилась. Настоящий праздник был организован для детей – музыкальная интерактивная программа «Фикси-шоу», весёлые конкурсы от аниматоров, аква-грим и множество других активностей в курортной части города. А родители, оставив малышей на детской площадке, могли присоединиться к «Открытому микрофону», который вела Галина Хомчик. И не только послушать концерт молодых бардов, но и самим выйти на сцену и исполнить любимые песни.

Кульминацией фестиваля стало выступление группы Uma2Turman –13 августа прозвучали все обещанные хиты и несколько новых песен. Слушатели с радостью подпевали звёздам, танцевали под зажигательные композиции. Братья Кристовские назвали Летний театр великолепной площадкой для проведения концертов и фестивалей, а Доброграду пожелали «дальше развиваться и радовать людей». Эстафету принял Олег Митяев со своими, как всегда, искренними, душевными и очень откровенными песнями. И представил публике Павла Пиковского – обладателя прекрасного голоса и редкого обаяния.

Фестиваль посетили более 2 500 зрителей – в основном из Центральной России. Но были и гости издалека – например, из Нового Уренгоя! Столь же широкой была география СМИ, представители которых прибыли на PRO ДОБРО. Для них 12 августа была организована пресс-конференция с участием инвестора Доброграда и организатора фестиваля, основателя Группы компаний «Аскона» Владимира Седова, идейного вдохновителя и организатора фестиваля Олега Митяева, звёзд авторской песни Юлия Кима, Александра Городницкого, а также заместителя председателя Волго-Вятского банка, управляющего Владимирским отделением ПАО Сбербанк Тимофея Письмерова.

Приводим самые яркие цитаты из ответов на вопросы.

В. М. Седов: «Когда мы с моей командой начали работать над созданием городского поселения нового формата, кроме всего прочего, обдумывали и доступность каких-то досуговых вещей, которые являются ценностью для каждой семьи. Мы определили для себя несколько направлений в образовании, в спорте. И когда обсуждали вопрос культуры, то решили, что нам надо создать зонтичный бренд PRO ДОБРО – цикл фестивалей, которые проводятся каждый год, все в разных жанрах. Затем стали определять эти жанры, которые, как мы считаем, несут добро, являются ценностью для воспитания, для души. У нас будет джазовый фестиваль, классической музыки, а начать решили с авторской песни. Обратились к Тимофею Олеговичу Письмерову, управляющему Владимирским отделением Сбербанка, и он поддержал нас.

А Олег Георгиевич Митяев сказал, что благодаря этому фестивалю мы можем вдохнуть новую жизнь в этот жанр, придать ему новый формат, привезти молодых исполнителей. Я сам поклонник авторской песни уже много лет, с юности. И очень рад, что на PRO ДОБРО согласились приехать такие легенды – идентификаторы жанра».

О. Г. Митяев: «Испытываю искреннюю радость, что удалось собрать столько зрителей. На ТВ и радио места авторской песне нет. Помню, как мы готовили проект к юбилею Пушкина, пришли с ним на 1-й канал, а один из руководителей мне заявил: «Ну какой Пушкин, у нас Евровидение!». Так что фестивали – это единственная отдушина, послушать хорошие песни можно только здесь. Станет ли PRO ДОБРО традиционным? Традиция – вещь тонкая и ценная, её надо не спугнуть; конечно, хочется, чтобы много лет мы проводили этот фестиваль».

А. М. Городницкий: «Леонид Альтшулер сказал: авторская песня – это музыкальное интонирование русской поэтической речи. То есть, по сути, хорошие стихи, положенные на простую мелодию. Это основа любого творчества: у истоков любой культуры мы увидим поэта с простейшим музыкальным инструментом в руках. Это неконтролируемая вещь, ведь помните: вначале было слово. У авторской песни, со всем её огромным воспитательным значением, сейчас почти нет площадок. И я благодарен Владимиру Михайловичу за этот фестиваль и за приглашение.

…Главное в авторской песне – это интонация. Для меня авторская песня началась тогда, когда ещё во время войны, ребёнком я услышал «Тёмную ночь» в исполнении Марка Бернеса, «Синий платочек» Клавдии Шульженко. Это и есть авторская песня – задушевное исполнение от человека к человеку».

Ю. Ч. Ким (на вопрос об отношении к экспериментам в авторской песне): «Новую инструментальную обработку могу только приветствовать. Пусть палитра увеличивается, пусть будут новые приёмы и форматы. Молодые авторы смело берутся за интерпретацию – например, берут тему Визбора и излагают её исключительно на свой манер. В результате композиция звучит современно и авангардно даже. Свежо. И когда в дело включаются другие инструменты, кроме гитары, это очень хорошо: чем больше красок, тем лучше».

Т. О. Письмеров: «Моё участие в фестивале началось с того, что позвонил Владимир Михайлович и спросил: будет ли Сбербанк спонсором фестиваля добра? Конечно, я не мог отказать. Я с 4 лет ходил в походы с родителями-инженерами, мне этот жанр близок. И дети мои тоже сами сочиняют песни, поют. И тема добра нам близка: некоторое время назад Сбербанк объявил конкурс детского рисунка, и победила в нём девочка, нарисовавшая самолётик, с пояснением, что это – самолётик добра. Потому что наш банк помогает людям осуществлять их мечты. Так что Сбербанк – тоже про добро!».

Конечно, фестиваль не стал бы столь ярким и запоминающимся событием, если бы не поддержка наших партнёров. Генеральным спонсором PRO ДОБРО выступил Сбербанк. Также официальными партнёрами стали ГК «Аскона», Hotner, «Болтзавод», Россельхозбанк, ВТБ, компании EGIDA и ECO, Росгосстрах, фирмы Group United Medical, «Чистый город» и «Галфинд», сеть пиццерий «То-то».

Генеральным информационным спонсором фестиваля стал телеканал «Ля-минор». Также поддержку оказывали телеканалы, радиостанции, газеты и информационные порталы: «Радио Шансон 95.6», «Наш регион-33», «Губерния-33», «Ковровские вести», «Владимирские ведомости», «Время Н», «Кострома тебе рада», «Город 37», GK, «Ковров Сегодня», «НТА-Приволжье», iKOVROV, «Аргументы и факты», «Гольфстрим», News NN.ru.

Благодарим всех наших партнёров за неоценимую поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество в проектах, которые отныне регулярно будут проходить на площадках Доброграда!

DSC07280.jpgDSC07490.jpgIMGL3830.jpg
Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх