В областном центре чествовали лучших спортсменов и их наставников

17:33 10 августа 2017  0

В преддверии празднования Всероссийского дня физкультурника, который отмечается в России во вторую субботу августа, в Иванове прошло торжественное мероприятие. На нем чествовали ветеранов спорта и физкультурного движения в городе Иванове, представителей спортивных федераций, работников и спортсменов муниципальных детско-юношеских спортивных школ, преподавателей физического воспитания, социальных партнеров в сфере физической культуры и спорта.

Открыл торжественную встречу Глава города Иванова Шарыпов Владимир. Он отметил, что на развитие физкультуры и спорта в бюджете областного центра предусмотрено 112 миллионов рублей. Эта сумма сопоставима с объёмами дорожного фонда. «В городе Иванове развивается 75 видов спорта. Мы поддерживаем все федерации, в том числе и те, что не представлены в муниципальных спортшколах. У нас по традиции сильны направления единоборств и художественной гимнастики. Мы гордимся, что у нас есть мастера, которые показывают серьезные достижения на федеральном и международном уровне и надеемся, что все ивановские спортсмены займут достойные места на пьедесталах почета различных соревнований.

Владимир Шарыпов добавил, что проблемы в спорте остаются. «Некоторые спортсмены пока занимаются в стесненных условиях, не хватает финансирования, не строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Мы решаем проблему точечно, устанавливая уличные тренажёры и приводя в порядок спортивные площадки и стадионы. Мы эту работу продолжим и будем стараться войти во все федеральные программы, чтобы спортсмены имели достойные возможности для своего развития», - подчеркнул Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Награды отличившимся спортсменам, представителям спортшкол и федераций вручили также депутат Государственной Думы Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Для информации:

В городе Иванове функционируют 10 муниципальных детско-юношеских спортивных школ и муниципальное бюджетное учреждение Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток».
С целью популяризации спорта муниципальные детско-юношеские спортивные школы осуществляют различные образовательные программы для более 5000 детей по 26 видам спорта. В муниципальных спортивных школах работают 119 тренеров-преподавателей, из них 45 имеют звания «Заслуженный тренер», «Отличник народного образования» и «Отличник физической культуры». Воспитанники муниципальных спортивных школ повышают свое мастерство: более 100 учащихся выполнили разряд кандидата в мастера спорта, более 20 спортсменов выполнили норматив мастера спорта России и мастера спорта международного класса (данные за период 2016 - 1 полугодие 2017 г.г.)

В бюджете города ежегодно предусматривается более 112 млн. руб. на содержание спортивных школ, развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений.
Одной из главных задач в области физической культуры и спорта является обеспечение условий для развития массового спорта, в связи с чем, большое внимание уделяется развитию физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Главным организатором «дворового спорта» является муниципальное бюджетное учреждение Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток». Более 3,0 тыс. детей и взрослых занимается в центре. На балансе центра «Восток» стоят 65 площадок для физкультурно-спортивных занятий для населения и 84 адреса, по которым установлено отдельно стоящее оборудование (турники, рукоходы, баскетбольные кольца, футбольные ворота и т.д.).

По инициативе Администрации города в областном центре начали установку принципиально новых больших спортивных площадок. Уличные тренажеры это шаг к решению вопроса доступного спорта в нашем городе. В настоящее время установлены 7 комплексов.
Большой вклад в развитие материально-технической базы по месту жительства базы вносят депутаты Ивановской городской Думы и депутаты Ивановской областной Думы. В рамках исполнения наказов избирателями в 2017 году было выделено более 7 млн. рублей на развитие дворового спорта, установку спортивного оборудования и площадок для физкультурно-спортивных занятий для населения.

На территории города развиваются 75 видов спорта. Комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова заключено 58 договоров о сотрудничестве с городскими и областными федерациями и спортивными клубами города, позволяющими осуществлять развитие на территории города Иванова профильных видов спорта и оказывать финансовую поддержку общественным объединениям спортивной направленности. Размеры финансовой поддержки спортивным федерациям зависят от их рейтинга, определяемого с учетом количества занимающихся профильным видом спорта, результативности выступления спортсменов федерации на соревнованиях, активности федерации в спортивной и общественной жизни города и других критериев. В 2017 году на оказание финансовой поддержки общественным объединениям спортивной направленности было выделено 1 млн. 981 тыс. рублей.

Финансовую поддержку в рамках программы «Поддержка развития футбола в городе Иванове» получают команды футбольного клуба «Текстильщик». В 2017 году было выделено 12,0 млн. рублей. Средства были направлены на поддержку основной, молодёжной и юношеских команд футбольного клуба «Текстильщик», их участие в спортивных мероприятиях..
В рамках календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий городского округа Иваново с целью привлечения различных категорий населения к занятиям физкультурой и спортом, комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова совместно со спортивными организациями ежегодно проводится порядка 300 физкультурных и спортивных мероприятий.

Самыми массовыми физкультурными и спортивными мероприятиями являются:
- легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»,
- «Лыжня России»,
- «Кросс нации»,
- «Лед надежды нашей»,
- «Ситцевая верста»,
- «Российский азимут»,
- День физкультурника,
- Чемпионаты города и Первенства города Иванова по видам спорта,
- Спартакиады семей, детских образовательных учреждений «Малышок», учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования,
- спортивные фестивали.

Сохраняют и продолжают свое развитие традиции физкультурно-оздоровительной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В отделениях и группах адаптивной физической культуры и спорта муниципальных спортивных школ занимаются 150 детей. Городской округ Иваново традиционно является победителем Спартакиады Ивановской области среди городов и районов 1 группы и Параспартакиады Ивановской области.

В результате планомерной работы по пропаганде здорового образа жизни среди различных категорий населения города и развитию спортивной инфраструктуры города, взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями и учреждениями количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом выросло в 2016 году до 118 153, соответственно удельный вес населения, занимающегося физкультурой и спортом, от общей численности населения города Иванова увеличился до 29 % .

Реализация муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Иванове», участие в целевых программах, взаимодействие с депутатами Ивановской областной Думы и Ивановской городской Думы позволяют продолжать работу по развитию и укреплению физкультурно-спортивной инфраструктуры и материально-технической базы как спортивных школ, так и по месту жительства.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=33391

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх