В ивановской мэрии обсудили механизмы санации незавершенных объектов долевого строительства

18:00 21 июня 2017  0

На областном уровне принят механизм санации незавершенных объектов долевого строительства. Порядок его реализации обсудили 21 июня в ходе совестного совещания заместителя председателя регионального правительства Максима Громова и мэра города Иванова Владимира Шарыпова с застройщиками, испытывающими проблемы в достройке жилых объектов.

В рамках встречи обсуждались аспекты взаимодействия между проблемными застройщиками и потенциальными инвесторами – застройщиками, заявившими о намерении санировать незавершенные объекты долевого строительства на территории города Иванова.

Как пояснил Владимир Шарыпов, механизмов санации несколько: «Областной закон предусматривает компенсацию расходов организации, которая берет на себя достройку того или иного объекта, путем выделения ей земельного участка». Напомним, в марте текущего года мэрией были определены участки общей площадью 26,5 тысяч квадратных метров, для передачи предполагаемым санаторам. На данном этапе в Иванове предлагается три участка: по улице 1-я и 2-я Энергетическая и по улице 6-я Меланжевая. «На примере жилого комплекса Шереметевская миля, - как пояснил мэр города, - мы видим, как может быть реализован и другой путь завершения строительства, когда два хозяйствующих субъекта договариваются, а от администрации требуются лишь управленческие решения по переходу прав от одного застройщика к другому и помощь с подведением инженерных коммуникаций».

Владимир Шарыпов добавил, что каждый случай индивидуальный и будет рассматриваться в зависимости от ситуации или на базе регионального департамента строительства и архитектуры, или на базе профильного управления городской администрации: «Со всеми застройщиками удалось достигнуть определённых договоренностей. Мы ждем, что все они выполнят свои обязательства, например, по погашению арендной платы или внесению изменений в проектно-сметную документацию».

Максим Громов, приводя в пример ситуацию с завершением строительства объекта по адресу ул.Зверева, д.22, сообщил, что у испытывающего аналогичные проблемы застройщика сегодня есть два варианта развития событий: «Либо совместно с банком «Российский капитал» удастся добиться исполнения обязательств «Строиндустрия ходлдинг» перед компанией «Ивстройинвест», либо будет использован механизм, который появился с принятием областного закона 20-ОЗ. Последний связан с банкротством застройщика и последующей процедурой поиска инвестора и предоставления ему земельного участка в качестве компенсации за достройку объекта». Он добавил, что в ближайшее время на комиссии при губернаторе Ивановской области будет заслушан каждый проблемный застройщик и принято соответствующее решение о том, по какому пути будет проходить достройка жилых домов.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=32743

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх