Будущее благоустройство дворов в рамках проекта «Городская среда» обсуждают с жителями

18:33 19 июня 2017  0

Рабочее совещание членов Общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось 19 июня в Администрации города Иванова. В нем приняли участие представители жителей нескольких домов, включенных в план благоустройства в этом году. Участники совещания уточняли объемы и виды работы, которые необходимо провести в дворовой территории в рамках проекта «Городская среда».

Заявки на участие в проекте от жителей поступили в соответствующей требованиям форме и были утверждены на общем собрании собственников многоквартирного дома. Однако при подготовке эскизного проекта не было учтено расположение охранных зон коммуникаций и требования санитарных и градостроительных норм.

Как отметил начальник управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров, задача мэрии благоустроить в этом году максимальное количество дворов в рамках выделенных средств. Однако, каждая придомовая территория требует индивидуального подхода. Так, с жителями домов 12 и 14 на проспекте Строителей на совещании обсуждалось расположение пешеходной й дорожки. Ее решено проложить не вплотную к отмостке дома, а переместить ближе к автопарковке, отделив живой изгородью. Во дворе «Дома-корабля» и соседних жилых зданий необходимо, по мнению жильцов, перенести контейнерную площадку, установить ливнеприёмники, а также изменить уклон дороги для схода воды. С жителями дома 5 по улице Генерала Горбатова на совещании обсуждали проект, включающий ограждение вокруг газона. Его предложили сделать из кустарников, и представители дома с этим согласились. Во дворе дома 19 по улице Комсомольской остро стоит вопрос освещения. Впрочем, эта проблема общая для большинства придомовых территорий. На совещании обсуждались также варианты ее решения без привлечения средств проекта «Городская среда».

Как пояснили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, для уточнения проектов специалисты Администрации города Иванова проведут дополнительное обследование дворов, а следующим этапом реализации проекта «Городская среда» станет составление проектно-сметной документации по каждой заявке.

Добавим, что заседание общественной комиссии по отбору дворов для включения в проект «Формирование комфортной городской среды» прошло в мэрии 31 мая. В состав общественной комиссии вошли представители общественности, депутаты городской и областной Думы, специалисты мэрии. Они рассмотрели 105 заявок, поступивших от жителей.

В основном ивановцы планируют на своих дворовых территориях уложить новый асфальт, организовать дополнительные парковочные места, установить детские игровые и спортивные площадки, ограждение газонов, а также хотят снести старые деревья и высадить молодые.

На благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году предусмотрено порядка 60 млн. рублей. Работы будут проведены в этом году согласно пожеланиям жителей и в рамках выделенных финансовых средств.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=32715

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх