В результате причиненного неустановленными лицами ущерба пункт передержки безнадзорных животных временно приостановил свою работу

19:33 27 апреля 2017  0

В результате причиненного неустановленными лицами ущерба пункт передержки безнадзорных животных временно приостановил свою работу. Осмотр помещений, в которых содержались отлавливаемые для стерилизации животные, провели специалисты управления благоустройства городской администрации 27 апреля.

Начальник управления благоустройства Никита Воронов сообщил, что специалистами мэрии регулярно проводятся проверки исполнения контракта, в том числе с выездом на место и фотографированием. Он призвал заинтересованную общественность перейти в конструктивное русло диалога. «Отлов производится, в том числе, и по жалобам жителей на стаи бездомных собак, и это не просто бумага, за каждым таким обращением стоит проблема людей, которую нужно решать. Сейчас же мы оказались в ситуации, когда работа пункта приостановлена. Это значит, что на какое-то время в городе не может проводиться предписанная законом работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей и регулированию численности безнадзорных животных. Ведь есть другие пути проявления общественной инициативы – работа с депутатами, обращения со своими предложениями или замечаниями в мэрию, в любом случае все должно быть в рамках закона», - отметил он.

Напомним, в период с 20 по 24 апреля зафиксировано несколько фактов незаконного проникновения неустановленных лиц на территорию пункта передержки. По словам представителя подрядной организации Артема Рязанкина, неизвестными были украдены все собаки и нанесен ущерб имуществу: разбиты окна, выбита дверь и выломана часть стены здания. Работа пункта приостановлена до 5 мая. По фактам происшествия направлено заявление в полицию, во избежание повторения подобной ситуации на всей территории пункта будет введено видеонаблюдение и выставлена охрана.

Незадолго до происшествия деятельность подрядной организации подверглась критике со стороны части зоозащитников. Артем Рязанкин, опровергая обвинения, рассказал, что собаки содержатся в условиях, установленных санитарными нормами, для проведения процедур привлекаются ветеринарные врачи высокой квалификации, клетки убираются дважды в день, раз в 10 дней проводится генеральная уборка всего помещения и его дезинфекция по договору с центром ветеринарии Ивановской области.

Отлов, содержание и регулирование численности безнадзорных животных на территории города Иванова с соблюдением принципов гуманности производится в рамках муниципального контракта с городской администрацией, заключенного по итогам проведения конкурсных процедур.

За счет областной субвенции подрядчиком обеспечивается отлов, десятидневное карантинное содержание и прививка от бешенства с целью предупреждения заболевания. За счет средств городского бюджета проводится стерилизация взрослых особей, противогельмитная обработка, послеоперационное содержание в течение 14 дней, маркировка животных с целью недопущения расходования средств на повторный отлов и возвращение в среду обитания.

Мероприятия проводятся для регулирования численности безнадзорных животных гуманным способом. Собака возвращается на прежнее место, прекращает выполнять функции воспроизведения.

Обращаем внимание жителей, что владелец животного обязан обеспечить содержание своего питомца, не допускать его нахождения на городской территории без намордника и сопровождающего лица. В противном случае животное имеет признаки безнадзорного и подлежит отлову. К владельцам таких животных могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей в соответствии с законом «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Решение о стерилизации животных принимается в десятидневный карантинный срок по показаниям здоровья животного. В этот период владелец оставленного без присмотра и отловленного животного имеет возможность вернуть своего питомца домой, уплатив при этом штраф за нарушение правил содержания домашних животных.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=31982

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх