Губернатор Ивановской области Павел Коньков и Глава города Иванова Владимир Шарыпов приняли участие в митинге, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

12:00 26 апреля 2017  0

На митинг, который состоялся 26 апреля у памятной стелы в сквере у ИГХТУ, собрались ликвидаторы последствий техногенной чернобыльской катастрофы 1986 года, участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска, а также представители органов региональной и городской власти. «Последствия аварии могли быть гораздо более страшными, если бы обычные советские люди не встали в защиту человечества от радиационной опасности. В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали военнослужащие, химики, медики - среди них 1786 наших земляков. Благодаря их мужеству и самопожертвованию удалось избежать многих трагических последствий», - подчеркнул глава региона Павел Коньков, открывая памятный митинг.

На митинге выступили также депутаты Государственной и Ивановской областной думы, представители ветеранских организаций, ликвидаторы аварии на атомной станции. К памятной стеле участники митинга возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.


День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается в России 26 апреля. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, которая унесла жизни и здоровье сотен тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде.

В настоящее время в области проживает 1669 граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.

В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в части ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=31953

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх