Читатели Центральной городской библиотеки им. Я.П. Гарелина присоединились к крупнейшей общероссийской акции в поддержку книг и чтения «Библионочь — 2017»

13:33 25 апреля 2017  0

21 апреля Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина открыла свои двери для всех желающих поучаствовать в крупнейшей общероссийской акции в поддержку книг и чтения «Библионочь — 2017». В этом году библиотека выбрала для себя тему экологии и акция проходила под названием «Ночь в экостиле».

Все отделы библиотеки на время проведения акции превратились в площадки для коммуникаций. Читальный зал стал местом для выступления творческих коллективов города.

В этом году участниками акции стали магический театр «Чародеи», студия современной хореографии «Возрождение» МБУ «Центра культуры и отдыха г. Иванова» с танцевальным спектаклем «Многоточие», «Стихофокусы» представила гостям театральная студия «ТЕЗА» из г. Шуи, завораживающие мелодии скрипки Хорена Гевондяна не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале. В заключении «Библионочи» гости стали свидетелями батла двух известных музыкальных ивановских групп - «О. К. Е. А. Н. А.5» и GAMMARIUSa.

В редком фонде для читателей была организована беседа, которую провёл профессор С.Г. Смирнов, «Вода — матрица жизни».

Гостиная библиотеки стала площадкой для проведения творческих мастер-классов: «Брошь в экостиле», «Цветок из органзы», «Фантазии в стиле декупажа» и др.

Командная интеллектуальная игра «Игры разума», организованная молодёжным движением «Новый Рубеж», собрала в библиотеке огромное число поклонников.

Не меньший интерес вызвала и тематическая зона «Ночная игротека», где гостям были предложены современные настольные игры.

Участники литературного объединения «Снегири» предложили экопоэзию на тему «экологии души».

Все желающие смогли познакомиться с работами фотографа на выставке-антитезе «ЭкОблик» Татьяны Плетнёвой.

Количество посетителей «Библионочи — 2017» в ЦГБ им Я.П.Гарелина составило около 350 человек.

В этот же вечер в Центральной городской детской библиотеке прошли юбилейные,пятые «Библиосумерки». Торжественное открытие «Парад литературных героев» состоялся на крыльце. Гостей приветствовали и герои сказок (Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Маша и медведь, русалочка), знаменитые детективы мисс Марпл и Шерлок Холмс и многие другие литературные герои.

В каждом уголке библиотеки гостей ждали интересные и необычные встречи: игры, конкурсы, мастер-классы , музыкальные программы.

Музейное занятие «По неизведанным тропинкам нашего леса» провели сотрудники музея им. Бурылина, научно-познавательное шоу показал профессор Николя, школу фокусов - сотрудники библиотеки, а большую музыкально-танцевальную программу представили дети из Дома детского творчества №2.

Также гости вечера могли принять участие в квесте «Прогулки по лесу», в шахматном турнире, в чтении стихов. Любители комиксов смогли поучиться мастерству художников (в этом им помогала художник Н.В. Пророкова ). Участники клуба традиционной народной культуры Дид Лада играли с ребятами в русские народные игры и водили хороводы с куклой-медведем.

Для любителей примерить самые разные образы работала студия аквагрим.

Познакомиться с тем, как воспринимают мир слепые дети помогала выставка «Особенные книги для особенных детей», предоставленная библиотекой для слепых.

Было множество интересных мастер-классов - гости лепили из глины, делали кукол из ленточек, мастерили кошек из бисера...

А в конце самых стойких ждали зажигательные танцы.

За вечер в библиотеке побывало не менее 600 человек. Особенно приятно, что было много дошкольников. Самые маленькие посетители были на руках у родителей.

В книге отзывов появились записи от родителей детского сада №196: «Было интересно и взрослым и детям. Мы придем к вам ещё!». И это самое главное – в библиотеку придут новые читатели, значит «Библиосумерки» прошли не зря.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=31933

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх