В Пучеже зарегистрирован факт попытки мошенничества в отношении 79-летней пенсионерки

13:20 20 марта 2017  0

В межмуниципальный отдел МВД России «Пучежский» с заявлением обратилась 79-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что накануне неизвестные хотели ее обмануть и выманить деньги. Установлено, что вечером на стационарный телефон потерпевшей позвонили.  Звонивший мужчина назвал пенсионерку "бабушкой" и сообщил, что он задержан  за то, что сбил человека на пешеходном переходе в Москве, и ему грозит уголовное наказание. Далее при разговоре «внук» передал трубку другому мужчине, который представился следователем. Он  подтвердил пенсионерке, что ее близкого родственника задержали и для того, чтобы ему избежать уголовного преследования, необходимо заплатить 50 000 рублей.  "Следователь" пояснил, что деньги нужны наличными, и передать их надо будет определенному человеку.

Пожилая женщина распознала обман и попросила дать ей время, чтобы собрать нужную сумму. Злоумышленник требовал не  отключать телефон и быть на связи. Однако женщина не послушала незнакомца, положила телефонную трубку и перезвонила дочери. До приезда родственницы потерпевшая на звонки не отвечала и обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по факту криминального происшествия проводится проверка.

!!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь.  Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - преступление! Лучший выход — набрать номер 02, приехавшие на место сотрудники полиции разберутся в ситуации.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/9699269/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх