В областном центре обсудили развитие городских спортивных школ

17:00 15 марта 2017  0

Проблемы городских спортивных школ обсудили в ивановской мэрии 15 марта. Во встрече принял участие глава областного центра Владимир Шарыпов.

Среди обсуждаемых проблем нехватка спортивных площадей и повышение уровня оплаты труда тренерскому составу. На сегодняшний день в городе функционируют десять муниципальный Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток». Директор третей спортшколы Светлана Игумнова отметила, что залы спортшкол используются по максимуму, размещая по несколько федераций. В качестве первоочередной меры Владимир Шарыпов предложил использовать резервы частных и областных спортплощадок и вести переговоры с собственниками о размещении там ивановских ребят.
В муниципальных детско-юношеских спортивных школах занимается около пяти тысяч ребят. В 2016 году более двух тысяч учащихся выполнили массовые разряды, 93 ребенка выполнили разряд кандидата в мастера спорта, 21 – мастера спорта России, три спортсмена получили звание Мастера спорта международного класса. В бюджете города ежегодно предусматривается порядка 112 млн рублей на содержание спортивных школ, развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений.

Руководители спортивных школ обратились за поддержкой в реализации программы стимулирования тренерского состава путем применения надбавок за воспитание спортсменов кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, подающих надежды. Глава города отметил, что полный переход на оплату труда, зависящую от успехов спортсменов, нецелесообразен, так как мэрия на своем уровне ставит задачу развития в первую очередь массового спорта, и уже во вторую – «спорта высших достижений». Он поручил проработать возможность введения такой формы оплаты труда в качестве дополнительного стимулирования, в том числе в рамках федерального субсидирования центров спортивной подготовки. В сфере физической культуры и спорта города заняты порядка тысячи штатных работников, в том числе 129 тренеров-преподавателей. К концу 2016 года среднемесячная заработная плата работников муниципальных спортивных школ составила 19,2 тыс. рублей (в 2015 году – 17,7 тыс. рублей). Сорок тренеров в минувшем году стали номинантами ежегодных конкурсов на получение муниципальных премий за успехи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей, работу с одаренными спортсменами и подготовку спортсменов высокой спортивной квалификации. Общая сумма премий составила 316 тыс. рублей.

Глава города поддержал идею создания «тестовых спортивных площадок» как опорных для массового выполнения испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По словам директора десятой спортшколы Сергея Белова, организация четырех таких площадок в разных частях города позволит создать комфортные условия для сдачи нормативов, площадки также могут быть использованы для нужд федераций. Строить площадки предлагается на базе городских спортшкол, с подобной инициативой мэрия готовится выйти в городскую Думу.

На территории города развивается 75 видов спорта. Комитетом по физической культуре и спорту администрации города Иванова заключено 56 договоров о сотрудничестве с городскими и областными федерациями и спортивными клубами города, позволяющими осуществлять развитие профильных видов спорта и оказывать финансовую поддержку общественным объединениям спортивной направленности. Размеры финансовой поддержки спортивным федерациям зависят от их рейтинга, определяемого с учетом количества занимающихся профильным видом спорта, результативности выступления спортсменов федерации на соревнованиях, активности федерации в спортивной и общественной жизни города и других критериев. Объем субсидий в текущем году составил почти два млн рублей.

Главным организатором «дворового спорта» является Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток», в котором занимается около трех тысяч ребят. На балансе центра находится 59 площадок для физкультурно-спортивных занятий.

Более 2,5 млн рублей из городского бюджета было направлено в прошлом году на проведение 300 массовых спортивных мероприятий. Самыми массовыми из них стали легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», «Лыжня России», «Кросс нации», «Лед надежды нашей», «Ситцевая верста», «Российский азимут», День физкультурника, Чемпионаты города и Первенства города Иванова по различным видам спорта. Городской округ Иваново традиционно является победителем Параспартакиады Ивановской области.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=31361

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх