В Иванове прошла презентация третьего уровня компьютерной игры об управлении жилищно-коммунальным хозяйством «ЖЭКА»

14:33 02 декабря 2016  0

Презентация третьего уровня компьютерной игры об управлении жилищно-коммунальным хозяйством «ЖЭКА» прошла 2 декабря в ивановском центре технического творчества «Новация». Старт чемпионату дал Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Игра разработана по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ, она является лауреатом Премии Рунета 2016 в номинации «Социально-ориентированный интернет-проект» и известна в 52 странах мира. Примечательно, что авторами третьего уровня игры стали ивановские разработчики.

Ивановские школьники первыми смогли пройти новый уровень игры и попробовать свои силы в управлении жилищно-коммунальном хозяйством целого квартала. Открывая чемпионат, Владимир Шарыпов предложил провести федеральные соревнования по игре «ЖЭКА» в Иванове и пожелал ивановским ребятам победить в нем.

Как отметила советник генерального директора фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина, игра повышает правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг, способствует быстрому изучению основ управления многоквартирными домами и применению энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Кроме того, для представителей фонда содействия развитию ЖКХ была организована экскурсия по Центру технического творчества «Новация». Программа центра ориентирована на включение детей школьного возраста в практическое освоение разнообразных видов творческой деятельности. В центре занимается около тысячи ребят на бесплатной и платной основах. Они изучают робототехнику, художественную обработку материалов, фотографию и видеомонтаж, 3D-моделирование, моделирование сайтов и программирование. Одними из самых популярных проектов центра являются «Лаборатория естественнонаучных опытов» и «Детский бизнес-инкубатор».

Справочно

ЖЭКА – игра, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги.
В настоящее время разработаны три уровня игры: «Квартира», «Дом» и «Квартал».

Действие игры «ЖЭКА» разворачивается в доме, где живет обычная российская семья Лазаревых. В наследство им досталась четырехкомнатная квартира. Получив первую платежку за потребленные жилищно-коммунальные услуги, семья понимает, что тратить большие суммы – непозволительная роскошь. К ним на помощь приходит домовенок ЖЭКА, которым управляет игрок. Его главная задача – научить семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства.

На первом уровне – «Квартира», дети, а также их родители и другие родственники узнают о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.

Второй уровень – «Дом». Здесь игроку предстоит обучиться азам управления многоквартирным домом. Благодаря игре становится понятно: эффективно управлять жилищем, объединяющем несколько квартир, можно только сообща с соседями.

Третий уровень – «Квартал». В нем пользователь выходит на территорию микрорайона, где игровым полем становятся детские и спортивные площадки, придомовые парковки, зоны сбора бытовых отходов, а объектами приложения знаний и навыков по жилищно-коммунальным наукам – десятки многоквартирных домов, требующих своевременного обслуживания и капитального ремонта.

Официальный сайт проекта: http://igra-jeka.ru/

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=30151

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх