В Ивановской области прошел круглый стол по проблеме антинаркотической профилактики

11:00 02 декабря 2016  0

Управление МВД России по Ивановской области при поддержке председателя Общественного совета ведомства Владимира Кашаева организовало круглый стол по проблеме антинаркотической профилактики. Основной темой обсуждения стало межведомственное взаимодействие в этой сфере и разработка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению наркомании и противоправного поведения среди молодежи.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области Алексей Иванов рассказал собравшимся  об итогах работы своего подразделения. Полковник полиции отметил, что  наибольший удельный вес – порядка 54 процентов - в общей  массе изъятых в этом году наркотиков приходится на наркотические средства каннабисной группы – это почти 9 килограмм. Также полицейскими изъято более 8 килограмм марихуаны, почти 2,5 килограмма маковой соломы, более 400 грамм героина.   Возросло количество изъятых наркотических средств амфетаминового ряда и синтетических наркотиков. В этом году сотрудники УНК изъяли из незаконного оборота почти 10 килограмм «спайса» и «соли».   К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 326 лиц.  Также Алексей Иванов озвучил профилактические мероприятия, которые  проводят   подразделения УМВД в рамках борьбы наркоманией, в том числе со школьниками и в студенческой среде. Акции зачастую носят неформальный характер, и полицейские не только рассказывают о вреде наркотиков, но и стараются привить интерес к спорту. Таким профориентационным и  профилактическим проектом например является «Зарядка со стражем порядка».

Начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин  поддержал обсуждение и отметил, что пропаганда здорового образа жизни - это одна из эффективных форм профилактики противоправного поведения среди молодежи.

Между тем, заместитель начальника Департамента образования региона Марина Князева констатировала, что в профилактической работе со школьниками есть и реальные проблемы. В идеале необходимо, чтобы в каждой школе работал лечебный психолог, в  действительности ситуация такова, что лишь в 25 процентах учебных заведений есть штатные психологи, которые осуществляют исключительно психолого-педагогическое сопровождение ребенка в школе.

Актуальность проблемы подтвердил и  Сергей Филиппов – главный врач Ивановского областного наркологического диспансера. Случается, что родители ведут себя  безответственно и вместо того, чтобы вовремя начать бороться с наркозависимостью подростка, пытаются замолчать, утаить проблему. В таких ситуациях квалифицированный школьный психолог во время выявивший  группу риска мог бы, действительно, спрофилактировать негативный исход ситуации.  

Как выход было предложено при поддержке специалистов областного наркологического диспансера и кафедры психиатрии медицинской академии  разработать алгоритм работы школьных психологов с такими детьми. И, конечно, в ведении антинаркотической профилактики делать ставку и на потенциал семьи, в свою очередь заместитель председателя совета родительской общественности Анатолий Бакин обещал заручиться поддержкой мам и пап школьников в этом вопросе.  
Обсуждали на круглом столе и проблему межведомственном взаимодействии в сфере профилактики и раннего выявления ВИЧ-инфекции у наркопотребителей. Обменивались опытом волонтёрской работы. Поговорили о возможности привлечения к профилактике представителей специализированных реабилитационных центров.
В финале круглого стола участники поблагодарили организаторов встречи и единогласно решили, что это мероприятие должно стать традиционным.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/9026008/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх