Павел Коньков: Важно поддерживать достигнутое доверие в обществе и взаимный диалог

17:33 01 декабря 2016  0

Губернатор Ивановской области Павел Коньков принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Ежегодное мероприятие в Кремле собирает депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, федеральных министров и руководителей политических партий, глав исполнительной и законодательной власти регионов России, представителей общественных организаций.

В этом году Президент России Владимир Путин основное внимание в своем Послании уделил внутриполитической ситуации в стране. В числе затронутых тем – здравоохранение, образование, дорожное строительство, промышленность и сельское хозяйство, борьба с коррупцией, развитие бизнеса и предпринимательства, освоение рынков новой продукции. Среди поставленных задач также – выстраивание системы профобразования для высокотехнологичных сфер, увеличение объемов современной медицинской помощи, дальнейшая информатизация медицины и другие.

«Президент России в послании отметил, что в стране выбран правильный курс социального развития. Вопросам социальной сферы в послании глава государства уделил существенную часть. Ранее это направление было задано указами главы государства. Наша задача – не останавливаться, наращивать усилия», - прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

«Российское общество сегодня консолдидировано на основе идей патриотизма и государственности. Очень важно поддерживать достигнутое доверие и взаимный диалог. Президент России призвал чиновников всех уровней не прятаться в кабинетах, вести диалог с общественностью, с гражданами. Мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда кулуарно принимаются решения, которые не находят поддержки в обществе. Это совершенно недопустимо, и как глава региона ориентирую региональные и местные органы власти на выработку системы открытости и прямого диалога с жителями», - сообщил губернатор.

«В плане развития высокотехнологичной медпомощи в нашем регионе есть хорошие наработки. С учетом прозвучавших поручений у нас есть возможность сделать прорыв», - отметил глава ивановского региона. Так, по данным областного департамента здравоохранения, в 2015 году в регионе высокотехнологичную помощь получили более 4,5 тысяч пациентов, в 2016 году – уже более 5,5 тысяч. В Послании Президент России заострил внимание на этом вопросе. В частности, Владимир Путин отметил, что за последние десять лет – в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи в стране, сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Он поручил внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, а начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов организовать регулярную переподготовку врачей.

Владимир Путин также подробно остановился на вопросах экономического развития. В частности, он отметил, что государство продолжит оказывать адресную поддержку нуждающимся отраслям экономики. Он добавил, что налоговая система должна работать на главную цель: стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций, создание конкурентных условий для развития предприятий. «Надо снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу переходить как на существующие, так и формирующиеся высокотехнологичные рынки», - поставил задачу Президент России. Он подчеркнул необходимость «превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты» и предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения с опорой на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры.

Как прокомментировал губернатор Ивановской области, регион уже имеет свою историю сотрудничества с Российским научным фондом. «Мы также продолжим работать в направлении создания инжиниринговых центров. Например, успешно работает Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности – профильный для нашего региона. Здесь полный цикл от научных исследований до промышленных образцов и выпуска малых партий инновационной текстильной продукции», - рассказал Павел Коньков.

Кроме того, губернатор отметил ряд других важнейших задач, которые озвучил глава государства. «В частности, Президент России заявил, что в стране не должно остаться ни одного ветхого школьного здания. В нашем регионе такие школы, к сожалению, есть. Мы включаемся в программу по модернизации школьного образования, и в следующем году строим новую школу в Савино», - сообщил Павел Коньков.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16818

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх