Не оплатишь – не поедешь!

13:55 01 декабря 2016  0

Сотрудники Госавтоинспекции региона и судебные приставы-исполнители провели совместный утренний рейд на улицах Иванова. В зоне внимания оказались те автолюбители, кто в положенный срок не оплатил имеющиеся штрафы.

Схема такого мероприятия проста: инспекторы ГИБДД останавливали проезжающие авто, а судебные приставы по базе данных проверяли водителей на наличие неоплаченных долгов. Если выявленный в ходе рейда водитель оказывался должником, ему предлагалось оплатить штраф на месте. При этом, как поясняют судебные приставы, долг не означает автоматический арест имущества. Для начала водителя просто предупреждают о наличии задолженности. Однако же, если и после этого штраф не будет оплачен, санкции могут последовать.

В итоге за три часа совместного рейда дорожными полицейскими было остановлено 220 автомобилей и выявлено 18 водителей - должников. Общая сумма их задолженности составила 8 500 рублей. Большую часть, 5 000 рублей, судебным приставам удалось взыскать на месте, выписав квитанции об оплате штрафа. В основном это административные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, в процессе массовой проверки сотрудники Госавтоинспекторы выявили 27 нарушений со стороны водителей. Это пренебрежение ремнями безопасности, отсутствие страховки, использование мобильного телефона во время езды.

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает, что неуплата административного штрафа в срок является административным правонарушением. Должники привлекаются к ответственности по статье 20.25, ч.1 КоАП РФ. Санкции статьи включают наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вместе с тем, с 1 января 2016 года на территории России начал действовать закон, предоставляющий возможность водителям в течение 20-ти дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

Региональное управление ГИБДДД рекомендует жителям Ивановской области заблаговременно узнавать информацию о наличии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения с помощью онлайн-сервиса ГИБДД на официальном сайте www.gibdd.ru.

Источник: http://www.gibdd.ru/r/37/news/2881525/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх