Ирина Эрмиш поручила руководителям муниципалитетов активизировать работу по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг

18:33 30 ноября 2016  0

Заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ивановской области состоялось сегодня, 30 ноября, под председательством зампреда правительства области Ирины Эрмиш. Члены совета обсудили результаты выстраивания в регионе взаимодействия по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, вопросы доступности учреждений культуры и ход реализации «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в городских округах Иваново и Шуя.

Руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области Сергей Уповалов проинформировал, что с начала текущего года учреждением подготовлены 22 тысячи выписок из индивидуальных программ реабилитации инвалидов, которые направлены в исполнительные органы государственной власти для разработки соответствующих мероприятий.

Зампред правительства области Ирина Эрмиш обратила внимание на невостребованность инвалидами мероприятий, рекомендуемых экспертами медико-социальной экспертизы в программах индивидуальной реабилитации. Так, в частности, она сообщила, что зачастую инвалиды не обращаются за услугами социального обслуживания на дому и в стационарах, а также в силу состояния своего здоровья не могут участвовать в реабилитационных мероприятиях физкультурной направленности. В этой связи Ирина Эрмиш поручила руководителю главного бюро МСЭ проанализировать процесс включения мероприятий в индивидуальные программы реабилитации.

Особое внимание в ходе обсуждения члены совета уделили вопросам трудоустройства инвалидов. Несмотря на предпринимаемые службой занятости населения меры, на сегодняшний день только треть обратившихся с начала года за содействием в поиске подходящей работы инвалидов трудоустроены.

Ирина Эрмиш поручила комитету по труду усилить работу по расширению банка вакансий для инвалидов и индивидуально прорабатывать вопрос трудоустройства с каждым соискателем.

По вопросу обеспечения доступности для инвалидов учреждений культуры доложил заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин. Он обозначил ряд проблем в этой сфере, а также сообщил о проведенной работе.

Зампред правительства области Ирина Эрмиш поручила департаменту усилить координацию муниципальных образований по работе над созданием безбарьерной среды в учреждениях сферы культуры.

О реализации муниципальных «дорожных карт» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг доложили представители администраций городских округов Иваново и Шуя.

Зампред правительства области отметила, что муниципальные планы мероприятий предусматривают поэтапное решение задач по созданию безбарьерной среды для инвалидов во всех сферах жизнедеятельности и обратила внимание муниципальных образований на необходимость активизации работы в данной сфере, выработки определенных, конкретных мероприятий и неукоснительной их реализации.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16812

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх