О пожарной ситуации на территории города Иванова

14:00 29 ноября 2016  0

На территории города Иванова в период с 21.11.2016 по 28.11.2016 зарегистрировано 7 пожаров, за аналогичный период прошлого года 5 пожаров. От воздействия факторов пожаров погибло 15 человек, за аналогичный период прошлого года 10 человек. Травмы получили 23 человека, за аналогичный период прошлого года 26 человек. За прошедшую неделю произошло 2 пожара в жилых домах.

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считает, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Анализ показывает - большинство пожаров происходит от неосторожного (небрежного) обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании отопительными или обогревательными приборами, от неправильного монтажа и эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а также от шалости детей и подростков.

Действия при пожаре в доме:
- необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;
- если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
- ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;
- если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;
- никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Многие пожары в жилье возникают ночью. Для того, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара необходимо соблюдать простые правила. Вот что нужно делать каждый вечер для безопасности вашего дома:
- отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;
- выключите все газовые приборы;
- убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;
- отключите временные нагреватели.

Если пожар в подъезде:
• Не выходите в подъезд, поскольку дым очень токсичен.
• Позвоните «01». Телефоны сотовых операторов: МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН – 112, СМАРТС – 012.
• Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более не следует прыгать из окон.
• Уплотните свою входную дверь мокрой тканью, чтобы в квартиру не проникал дым.
• Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут вас прежде всего, только оденьтесь потеплее, если на улице холодно и закройте за собой балконную дверь.
• Если вы случайно оказались в задымленном подъезде: двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).
• При этом как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше – защитить нос и рот шарфом или платком.
• Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – его в любое время могут отключить.
• И поскольку огонь и дым распространяются именно снизу-вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Не относитесь к своей жизни беспечно, соблюдайте правила пожарной безопасности! И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=30089

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх