Во время специализированного рейда сотрудники ГИБДД и судебные приставы выявили 37 водителей-должников

14:55 29 сентября 2016  0

Утром на улице Багаева областного центра сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области совместно со службой судебных приставов провели рейд, направленный на выявление лиц, не оплативших вовремя административные штрафы за нарушение ПДД. За время проведения мероприятия по специализированным базам было проверено около 180 водителей. В результате силами двух ведомств выявлено 37 граждан, не исполняющих установленную законом обязанность по уплате штрафа за нарушение ПДД, из них судебными приставами исполнителями выписано 25 квитанций об оплате штрафа на месте на общую сумму 18000 рублей. Должникам, у которых имелась задолженность, но не оказалось наличных денежных средств судебным приставом-исполнителем, вручались требования об исполнении судебных решений с указанием незамедлительно явки в отдел судебных приставов. Кроме того, инспекторы ДПС пресекли 18 нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что наличие у водителя задолженностей выявляется как «на дороге», при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения инспекторами ДПС, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрация ТС, замена водительского удостоверения).

Для участников дорожного движения, своевременно не оплативших штрафы, законодательством предусмотрены меры административного воздействия (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ): наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Ещё одна возможная санкция – запрет выезда за пределы Российской Федерации.

Во избежание подобных «неприятных» ситуаций на дороге сотрудники ГИБДД рекомендую платить штрафы в установленные законом сроки. Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru); а также на официальном сайте Госавтоинспекции, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru).

Кроме того, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Закон принят для стимулирования добровольной и своевременной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Внесенные в КоАП РФ изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Источник: http://www.gibdd.ru/r/37/news/2721053/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх