Вопросы соблюдения работодателями требований в сфере охраны труда рассмотрены областной межведомственной комиссией

14:33 27 сентября 2016  0

Очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда состоялось 26 сентября. Основной вопрос, рассмотренный в рамках заседания, - соблюдение работодателями требований законодательства об охране труда несовершеннолетних.

Как проинформировала председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева, в текущем году в Ивановской области временное трудоустройство несовершеннолетних организовано более чем в 140 организациях. В регионе создано 3500 рабочих мест для несовершеннолетних. «Прием на работу подростков всегда сопряжен с повышенной ответственностью и дополнительными обязанностями для работодателя, поскольку несовершеннолетние имеют расширенные права при исполнении своих трудовых обязанностей, и нарушать их недопустимо. Государственной инспекции труда необходимо включать эти организации в план проверок органов контроля и надзора», - подчеркнула Татьяна Сергеева.

Также на межведомственной комиссии был заслушан доклад об обеспечении условий и охраны труда работников организаций в сфере строительства. Отмечено, что строительство остается самым травмоопасным видом деятельности. Основные причины несчастных случаев в этой сфере - неудовлетворительная организация производства работ, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, допуск работников к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения. Комиссия рекомендовала исполнительным органам государственной власти при заключении контрактов на проведение строительных работ учитывать вопрос соблюдения подрядчиками трудового законодательства.

Обсуждая состояние условий и охраны труда в Родниковском муниципальном районе, члены комиссии отметили недостаточный уровень проведения работодателями муниципалитета специальной оценки условий труда. Руководству района поручено активизировать деятельность в этом направлении, а также обеспечить реализацию соответствующего плана мероприятий.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16488

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх