О пожарной ситуации на территории города Иванова

14:33 06 сентября 2016  0

По состоянию на 06.09.2016 на территории города Иванова зарегистрировано 172 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 177. В результате пожаров погибло 8 человек, за аналогичный период прошлого года – 8 человек. Травмы получили 20 человек, за аналогичный период прошлого года –22 человека.

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города следующие требования правил пожарной безопасности при пожаре в транспорте.

ПОЖАР В ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ
Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.
Если автомобиль загорелся, то:
- остановите автомобиль и выключите двигатель;
- поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса;
- выставите сигналы на дорогу;
- займитесь жертвами;
- вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, милицию;
- следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

Огонь в автомобиле зарождается почти всегда под капотом мотора из-за разрыва трубопровода, подающего бензин, либо в результате загорания в карбюраторе или газовом баллоне. Первое, что необходимо сделать - это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. После этого направить струю огнетушителя на основание пламени; если огнетушителя нет - использовать песок, землю, накидку, одежду. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля. Далее:
- если пожар затронул только карбюратор, достаточно включить мотор на максимальные обороты, что поможет потушить огонь;
- если есть раненые, их необходимо отнести в безопасное место;
- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать - это быстро удалиться от машины.

ПОЖАР В ТРОЛЛЕЙБУСЕ, АВТОБУСЕ, ТРАМВАЕ
1. Немедленно сообщите о пожаре водителю, попробуйте остановиться и открыть двери (используйте кнопку аварийного открывания). Попробуйте применить для тушения очага пожара огнетушитель и подручные средства. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов.
2. При заблокировании дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и через боковые стекла. При необходимости выбейте обеими ногами стекла (либо твердым предметом). Если Вы удачно, без серьезных травм освободились, то по мере возможности помогите оставшимся и, в первую очередь, детям и престарелым.
3. В любом транспорте имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом. Выбравшись из салона, отойдите подальше, т.к. могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электрической сети.
4. По телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарную часть. Окажите помощь пострадавшим.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=29158

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх