Павел Коньков ознакомился с работой крупнейшего производителя овощей в регионе

18:33 29 августа 2016  0

В понедельник, 29 августа, губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил сельскохозяйственное предприятие «Альянс» в Приволжском районе. Глава региона оценил технологии производства овощей и темпы уборочных работ.

«Альянс» ведет хозяйственную деятельность с 2008 года, специализация предприятия - выращивание картофеля и овощей, рассады цветочных и плодово-ягодных культур. Общая посевная площадь сельхозкультур, включая однолетние травы, в 2016 году составила 361 га, из них посажено картофеля – на 150 га, овощей – на 111 га. За прошлый год сельхозпредприятие получило прибыль в размере 11,6 млн рублей (с ростом 3% к предыдущему периоду).

Гендиректор хозяйства Николай Волощук рассказал губернатору, что с самого начала своей деятельности предприятие взяло курс на современные технологии возделывания овощных культур и картофеля. Каждый год, независимо от погодных условий, здесь получают высокие урожаи. Так, в прошлом сезоне получено почти 3,8 тыс тонн овощей при урожайности 944 ц/га. Помимо этого в «Альянсе» активно занимаются испытанием новых сортов овощных культур: начиная с 2010 года здесь проводятся межрегиональные семинары с участием представителей соседних областей. Так, в данный момент испытания проходят 35 сортов капусты, 12 – моркови и четыре сорта свеклы. Это позволяет предприятию удерживать позиции одного из крупнейших производителей овощей в регионе.

Павел Коньков поинтересовался величиной дохода сельских тружеников. В сезон заработная плата механизаторов составляет до 30 тыс рублей, полеводов - до 20 тыс рублей.

«Мы видим крепкое, стабильно работающее предприятие. Высокие урожаи, широкий ассортимент, плюс к этому здесь серьезно занимаются вопросами семеноводства. Опыт этого хозяйства доказывает, что по большинству овощей Ивановская область в состоянии полностью обеспечить свои потребности в овощной продукции», - отметил губернатор. Он также отметил организованную систему сбыта продукции, которая позволяет поставлять овощи и картофель практически во все торговые сети ивановского региона, а также в другие регионы.

У руководства хозяйства есть четкие планы по дальнейшему развитию, однако, по словам Николая Волощука, уже сегодня предприятие испытывает недостаток земель для расширения. В ходе рабочего визита глава региона поручил профильному департаменту совместно с администрацией района найти пути решения этой проблемы.

Добавим, что в конце августа хозяйства региона приступили к уборке картофеля и овощей. На 29 августа картофель убран с площади 152 гектара (10% к плану), собрано почти 2,6 тыс. тонн, средняя урожайность - 171 ц/га. Овощи убраны на площади 45 га (14% к плану). Собрано 1,5 тыс. тонн, в том числе 1470 тонн капусты и 30 тонн кабачков, средняя урожайность овощей составляет 333 центнера с гектара. Уборку картофеля и овощей ведут сельхозтоваропроизводители Гаврилово-Посадского, Кинешемского, Родниковского, Тейковского, Фурмановского, Верхнеландеховского, Лухского, Приволжского районов.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16353

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх