Глава города Иванова открыл новую тактильно-сенсорную площадку для детей с патологией зрения

13:00 25 августа 2016  0

Уникальный мини-городок для детей с патологией зрения открылся в ивановском детском саду № 182 на улице Кавалерийской. 25 августа его посетил Глава города Иванова Алексей Хохлов и лично оценил качество и возможности тактильно-сенсорная площадки.

Детский сад компенсирующего вида № 182 работает с 1979 года. В настоящее время здесь функционируют 11 групп коррекционной направленности для детей с патологией зрения, которые посещают 220 детей. В 2011 году на базе МБДОУ № 182 был открыт Центр социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации для детей с крайней степенью слабовидения «Я увижу мир...», который посещают 14 детей–инвалидов. В 2016 году детский сад № 182 принимал участие в городском конкурсе «Образовательное учреждение будущего» и стал победителем проекта «Тактильно-сенсорная площадка «Мир на кончиках пальцев».

На реализацию проекта управлением образования Администрации города Иванова было выделено 330 тыс. рублей. Данные средства были направлены на создание главной конструкции учебно-игровой площадки с разной тактильной поверхностью для незрячих детей Центра, а именно: специальные покрытия разной фактуры для перемещения незрячих детей с тростью, искусственный водоем и песочница для тактильного и температурного восприятия поверхности, лабиринт, стойка со шнурками, беседка. На спонсорские вложения и внебюджетные средства здесь оборудованы крутящиеся барабаны с различными наполнителями, слуховые металлические трубы для тренировки восприятия звука и шумов.

Глава города Иванова Алексей Хохлов на церемонии открытия площадки отметил, что географию подобных проектов необходимо расширять. Он выразил благодарность подрядной организации, качественно и своевременно выполнившей строительные работы. «Реализация этого проекта стала возможна в первую очередь благодаря неравнодушию воспитателей детского сада, педагогов Центра «Я увижу мир…» и строителей, которые отнеслись к своему делу с душой и работали именно для детей, нуждающихся в этой площадке», - сказал Алексей Хохлов. Тактильно-сенсорная площадка «Мир на кончиках пальцев» поможет незрячим детям расширить жизненное пространство, получить свежие впечатления о мире, ощутить его красоту с помощью компенсаторных анализаторов (слуха, обоняния, ощущения) и открыть новые возможности общения за пределами помещения Центра.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=29051

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх