В Иванове будет создан штаб Добровольных народных дружин

18:00 27 июля 2016  0

Заседание круглого стола на тему: «Деятельность Добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории города Иваново» прошло 27 июля 2016 г. при поддержке Патриотической платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Его участниками стали представители правоохранительных органов, молодежных организаций, спортивной общественности, территориального самоуправления, гражданские активисты.

Как прозвучало на заседании, в областном центре в настоящее время сформировано пять добровольных народных дружин, в которых состоит до 255 человек. В большинстве своем это молодежь. Четыре дружины созданы на базе вузов, одна – молодежной организацией. Дружинники оказывают помощь полиции в охране правопорядка во время массовых мероприятий, выходят в рейды по исполнению административного законодательства. Чтобы стать «бойцом» дружины необходимо собрать немало справок – об отсутствии судимости и штрафов ГИБДД, а также из наркодиспансера и от психиатра.

В настоящее время деятельность ДНД регламентируется федеральным и областным законом. Однако, по мнению Главы города Иванова Алексея Хохлова, необходимо подготовить и муниципальный нормативный акт по поддержке народных дружин, а также создать местный штаб координации их деятельности в областном центре.

Как предложили участники круглого стола, дружинники, могли бы участвовать в выявлении устроителей несанкционированных свалок, бороться с распивающими спиртные напитки в общественных местах. Главное, чтобы на обращения дружинников оперативно реагировали сотрудники полиции и прочих правоохранительных структур. Кроме того, необходимо активнее пропагандировать участие населения в дружинах по охране правопорядка.

Действовать ДНД могут по территориальному принципу – например, в ТОСах, а также созываться на крупных предприятиях, в учебных заведениях.

Участники круглого стола подняли тему мотивации бойцов народных дружин. Как прозвучало на заседании, дружинники работают абсолютно безвозмездно. Однако, некоторые из них заинтересованы в получении положительных рекомендации при поступлении в военные училища и вузы правоохранительного профиля. Алексей Хохлов предложил в муниципалитете разработать меры стимулирования для дружинников. Например, предусмотреть льготы по проезду в транспорте, по получению места для ребёнка в детском саду и т. п.

«Этот партийный проект, безусловно, состоялся. Мы должны со своей стороны оказать моральную и материальную поддержку дружинникам, чтобы вывести их работу на новый уровень», - подчеркнул Глава города Алексей Хохлов.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=28743

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх