Экспертный совет при омбудсмене внес предложения по реализации прав инвалидов

18:33 27 июня 2016  0

Вопрос о реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Ивановской области обсуждался на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области 27 июня.

Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева отметила, что по итогам 2015 года из общего количества обратившихся к омбудсмену 7% - люди с ограниченными возможностями здоровья. «Поступают жалобы на проблемы в вопросах медико-санитарной экспертизы, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, безбарьерной среды, трудоустройства инвалидов, оказания психиатрической помощи», - сообщила Наталья Ковалева.

В ходе подготовки заседания члены экспертного совета ознакомились с созданием условий для инвалидов в ряде учреждений здравоохранения, культуры, федеральных и областных органов исполнительной власти. Отмечено, что во многих учреждениях здравоохранения стала более оперативной и доступной запись на прием к врачу, появились кнопки вызова сотрудников к инвалиду у входа учреждения, систематизирован вопрос выезда врачей-специалистов на дом к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем остаются вопросы, к примеру, о соответствии подъемников действующим стандартам. Экспертный совет рекомендовал профильным ведомствам проработать вопрос обеспечения доступности среды со всеми организациями, учреждениями, предприятиями, торговыми центрами, в том числе с бюро медико-социальной экспертизы.

Что касается трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, за период с начала года за содействием в поиске работы обратились 500 инвалидов, треть из них была трудоустроена. Как проинформировала зампред комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Светлана Шмелева, всего в Ивановской области проживает 90 тысяч инвалидов, из которых 29 тысяч находятся в трудоспособном возрасте. В настоящее время более чем на 800 предприятиях и организациях области на квотируемых рабочих местах работают свыше 1,5 тыс. граждан с инвалидностью.

Вопросы участников заседания вызвала реализация инклюзивного образования в образовательных организациях региона. В настоящее время только в трех школах г. Иваново учебный процесс адаптирован к новым требованиям. Участники заседания рекомендовали департаменту образования Ивановской области обратить особое внимание на переподготовку кадров, в частности, на подготовку тьюторов с учетом видов заболеваний.

Кроме того, участники совещания заявили о необходимости проработать вопросы обеспечения звуковой информации в городском пассажирском транспорте, создания информационного навигатора по объектам культурного наследия, проведения курсов русского жестового языка с привлечением квалифицированных преподавателей. Рекомендации экспертного совета будут направлены в адрес профильных департаментов и Министерства труда и социальной защиты населения РФ.

Также на заседании рассмотрен вопрос о создании условий на избирательных участках для инвалидов. Рекомендовано оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и провести соответствующую подготовку помещений для голосования, привлечь волонтеров для работы в зданиях, где размещены избиркомы.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=16097

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх