В Иванове бойцы ОМОН в День образования отряда провели соревнования "Железные парни-2016"

17:20 22 июня 2016  0

Ивановские бойцы ОМОН отмечают 23 годовщину со дня образования отряда.  В лесном массиве недалеко от поселка Чернцы Лежневского района прошли традиционные соревнования между командами бойцов этого спецподразделения  по служебному многоборью «Железные парни - 2016». Посостязаться с ними приехали и представители СОБР, служб ГИБДД, ППС и вневедомственной охраны.
Главной задачей для команд было пройти полосу препятствий максимально быстро и без ошибок. От старта до финиша участников ждали серьезные испытания, которые проходили в приближенных к реальным боевым условиям. Четырёхметровый забор, затем глубокий овраг, через который перекинуто бревно, испытание на меткость – стрельба по мишеням, а после нескольких серьезных подъемов и спусков по пересеченной местности бойцы попадали в так называемую «газовую камеру».

Одно из самых непростых испытаний  -  канатная  переправа через реку. Дымовая завеса здесь мешала дышать и разъедала глаза, канаты прогибались при каждом движении. Перебраться на другой берег участникам было непросто: буквально в нескольких метрах взрывались  учебные  гранаты. После водной преграды измотанные до предела участники должны были по правилам состязаний ползком под колючей проволокой преодолеть последние метры до финиша.  
В итоге в испытаниях на прочность лучшими стали  бойцы ОМОН УМВД России по Ивановской области. На торжественном построении врио командира ОМОН полковник полиции Алексей Степанов вручил команде кубок победителей.   Второе место заслуженно досталось команде СОБР, третье - ГИБДД.
Первый командир ивановского ОМОН  -  Николай Быстров, а сейчас председатель ивановской Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск,  в знак признания военных и общественных заслуг в обеспечении развития ветеранского и патриотического движения  наградил ряд сотрудников отряда памятными подарками. Николай Иванович пожелал бойцам поменьше командировок в «горячие точки» и  надёжного тыла в лице жен и детей, которым есть кем гордиться.  

Десятки командировок на Северный Кавказ – это бесценный боевой опыт подразделения в борьбе с терроризмом, доставшийся дорогой ценой. В разное время при исполнении служебных обязанностей погибли шесть сотрудников ивановского ОМОН, один стал инвалидом вследствие военной травмы, более двадцати – были ранены и контужены. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, более ста двадцати бойцов отряда награждены государственными орденами и медалями, четверо из них  - посмертно.   

 В числе почётных гостей праздника присутствовали родственники сотрудников ОМОН, ветераны отряда и члены семей бойцов, погибших при исполнении служебного долга. Командование ОМОН УМВД России по Ивановской области в свою очередь поблагодарили своих сотрудников за выдержку и добросовестность, а их семьи за понимание и поддержку.

В этот день традиционно был назван и лучший сотрудник этого спецподразделения. Им признан командир моторизовонного взвода ОМОН, лейтенант полиции Алексей Колбашев. 

Начальник УМВД России по Ивановской области полковник полиции Андрей Лузин вручил личному составу спецподразделения нагрудные знаки, грамоты, благодарности и погоны бойцам, которым были присвоены очередные специальные звания. Традиционные знаки отличия за 10 лет безупречной службы в отряде -  юбилейный серебряный перстень - получили шесть сотрудников, за 15 лет службы – позолоченные юбилейные перстни были вручены четверым.
Особого памятного подарка были удостоены те, кто отслужил в отряде 20 лет. Начальник Тыла УМВД России по Ивановской области полковник внутренней службы Михаил Фролов вручил подполковнику полиции Александру Мачкуру и капитану полиции Александру Зайчикову наручные часы с геральдическим знаком подразделения.

Источник: https://37.мвд.рф/news/item/8007412/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх