В регионе пройдут мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры

10:33 24 мая 2016  0

24 мая станет днем открытия праздничных мероприятий, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры в Ивановской области.

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Эта дата является также Днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

В 2016 году торжества вновь пройдут в формате большого хорового праздника и охватят всю страну – от Калининграда до Владивостока. В Москве на Красной площади мероприятие откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В регионе празднования начнутся с божественных литургий во всех кафедральных соборах и действующих храмах Иваново-Вознесенской, Шуйской и Кинешемской епархий.

В этот день хор Успенского кафедрального собора города Иваново примет участие в концерте в Ивановском музыкальном училище, который начнется в 13.00 в рамках ставшей традиционной всероссийской акции, которая проводится по инициативе Всероссийского хорового общества под руководством дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В Иванове мероприятие откроет лично Высокопреосвященнейший митрополит Иваново-Вознеснеский и Вичугский Иосиф. Программа хорового концерта будет продолжена выступлениями коллективов, преподавателей и студентов Ивановского музыкального училища, лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

В этот же день в Иванове в 15.00 на площади Пушкина пройдет молодежная акция «Говори по-русски правильно!», а в 16.00 в областном ГБУ «Центральная универсальная научная библиотека» откроется книжно-иллюстративная выставка «В начале было слово…», в рамках которой планируется презентация книг из редкого фонда библиотеки. В субботу 28 мая в 11.00 в Ивановской областной филармонии откроется православная книжная выставка-форум «Радость Слова», приуроченная к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ее организаторы в современном формате представят православную, духовную, образовательную, детскую, художественную и публицистическую литературу. Также широкой зрительской аудитории будет представлена фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» об истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках.

Центральным просветительским мероприятием Шуйской епархии станет презентация книги «Жизнь как жертва» и фильма о реставрации шуйской колокольни, запланированные на 15.00 24 мая в Центральной библиотеке Шуи.

Основные праздничные мероприятия Кинешемской епархии пройдут в воскресенье 29 мая – в парке «35-летия Победы» Кинешмы состоятся праздничные мероприятия, в рамках которых пройдет праздничный концерт «Русь изначальная», посвященная памяти Кирилла и Мефодия.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=15919

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх