В Иванове руководителям страховых компаний рекомендован ряд мер по нормализации процедуры оформления договоров ОСАГО

17:33 06 апреля 2016  2

На заседании совета кредитно-страховых организаций при правительстве Ивановской области подвели итоги работы за 2015 - начало 2016 года и обсудили самые острые проблемы, сложившиеся на страховом и кредитном рынке региона.

Заседание, прошедшее в региональном отделении Центробанка РФ по ЦФО, провела зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

По информации управляющего Отделением по Ивановской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Дмитрия Николаева, по состоянию на 1 марта 2016 года в Ивановской области осуществляли свою деятельность 6 кредитных организаций, в том числе 1 небанковская КО, 9 филиалов иногородних банков, в том числе филиал ПАО «Сбербанк». Всего на территории области функционировало 249 внутренних структурных подразделений 36 иногородних кредитных организаций. В рамках оптимизации структуры за 2015 год было закрыто 31 подразделение.

Основным источником формирования ресурсной базы остаются средства граждан. Совокупный объем привлеченных во вклады средств составил на 1 марта 2016 года 101,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 15 млрд рублей или 17,3%. При этом 80% ивановцев отдают предпочтение вкладам в национальной валюте.

В сфере кредитования, по информации Центробанка, наблюдалась тенденция сокращения объемов: сказался рост процентных ставок, снижение активности экономических субъектов, а также переориентация населения с потребления на накопление. Так, за 2015 год в регионе было выдано кредитов в объеме 72 млрд рублей, что почти на 30% меньше предыдущего года. Однако в начале 2016 года спад выдачи новых кредитов приостановился. Задолженность заемщиков по предоставленным кредитам снизилась по сравнению с мартом 2015 года на 6,2%.

Светлана Давлетова, оценивая работу кредитных организаций в регионе, отметила: банковская система в целом работает стабильно, несмотря на непростые экономические условия. «Негативных последствий для вкладчиков, связанных с отзывами лицензий у ряда банков, в Ивановской области мы не наблюдаем, работа с клиентами организована на должном уровне», - отметила зампред правительства.

Члены совета КСО обсудили также ситуацию на рынке страховых услуг. Как сообщила замдиректора по розничному страхованию Ивановского филиала ПАО «Росгосстрах» Ольга Алайкина, по итогам 2015 года количество страховых организаций, работающих на территории региона, снизилось на 18, из них 8 компаний покинули рынок ОСАГО. При этом динамика страхового рынка Ивановской области составила 114,7%, что выше, чем в среднем по России. Драйверами роста регионального страхового рынка выступили такие направления как добровольное медстрахование, страхование жизни и от несчастных случаев, ОСАГО. Общий объем страховых выплат в регионе составил свыше 2 млрд рублей (132% к уровню 2014 года), из них по ОСАГО – 911 млн рублей (194% к уровню 2014 года). Обязательное страхование автогражданской ответственности является ведущим в структуре страхового портфеля, на его долю приходится 38% сборов. 62% сборов приходится на добровольные виды страхования – имущества, жизни и т.п.

Зампред правительства раскритиковала присутствующих на заседании представителей страховых компаний за пассивную позицию в решении проблемы с выдачей полисов ОСАГО. Сложившуюся в регионе ситуацию она назвала критической и отметила, что правительство региона намерено защищать интересы жителей. Руководителям компаний-страховщиков был рекомендован ряд мер по нормализации процедуры автострахования. В их числе увеличение количества офисов, в том числе в районах области, организация круглосуточного режима работы, введение системы электронного управления очередью. «Мы готовы предоставить помещения для работы ваших специалистов в наших многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по всей области», - добавила Светлана Давлетова.

Согласно решению совета КСО на проработку вопроса об открытии страховыми компаниями дополнительных офисов и рабочих мест отведено две недели.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=15689

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Гость 09 апреля 2016 15:36

Надо будет проверить :)

Гость 16 апреля 2016 16:20

Воз и ныне там!10день бегаю!вешать вас надо!слов не хватает

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх