Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России

11:58 09 марта 2016  1

Капитан сборной Иван Тепикин одержал 4 победы в 6 партиях на первенстве области.

На Первенство Ивановской области по шахматам 2016 года в возрастной группе до 9 лет кинешемская сборная выставила своих лучших шахматистов, неплохо зарекомендовавших себя в турнирах всех уровней. Возглавил команду пятикратный чемпион Кинешмы, член Первой лиги Москвы и FIDE, семилетний Иван Тепикин. Он же в составе сборной одержал наибольшее количество побед – 4 из 6 возможных, улучшив свой текущий результат в региональной турнирной таблице. Отважно сражавшиеся на шахматных полях Иван Филин и Тимофей Беликов набрали по 3 очка. Молодые шахматисты продемонстрировали дебютное разнообразие, уверенную позиционную игру и приличный счет вариантов, чем могут отметиться в юном возрасте, по мнению судей, очень немногие. Как и в прошлом сезоне, выделялась кинешемская команда сдруженностью, слаженностью и взаимоподдержкой – искренней, не фальшивой и показной.

- Хочу обратить внимание на возрастной диапазон нашего состава, - отметил журналистам в ходе главного областного турнира Иван Тепикин. – Мы не побоялись включить в сборную совсем юных (а самый маленький участник - был наш). Мы не считаем их балластом, работаем на перспективу! Тренер команды Алексей Константинович Лабышкин мудр и, как истинный шахматист, смотрит на много ходов вперед. Не он ли в прошлом году предложил использовать новый контроль времени: 40 минут плюс 30 секунд за ход каждому? Сегодня – это уже реальность. Получается полноценная партия, дающая возможность максимально раскрыться. А я, например, люблю подумать. Никогда не спешу. Даже когда играл с чемпионкой Европы Олесей Власовой в Анапе – она удивлялась… На турнире встретился со своим другом Костей Курышиным из Шуи, провели два прекрасных вечера в личном общении. Мама готовила кролика и пекла наши любимые слойки. В прошлом году Костя стал чемпионом Ивановской области, я болел за него, а он – за меня, не обращая внимания на чьи-то вечные прогнозы. Жеребьевка сейчас нас не свела, не круговую играли! После соревнований пришел поздравить Леша Куртенко.

Кинешма выставила на шахматный турнир 7 человек, среди них – как мальчики, так и девочки. Сильно раздувать сборную не стали, хотя могли, ведь Первенство Ивановской области нынче кинешемцы встречали на своей земле. Оргкомитет предоставил две просторные аудитории в самой новой школе - №8. А еще в распоряжении шахматистов целых три дня перед 8 марта находилось просторное фойе, в свободном доступе имелся чай со сладостями – подкрепить силы, чтобы выдать результат. Такого областные шахматные соревнования давненько не видели. Судейская бригада сработала безупречно, не получив ни одной официальной апелляции. Шахматная федерация Кинешмы при поддержке городского спорткомитета еще раз доказала возможность организовывать соревнования высокого уровня. По словам ее председателя, мастера FIDE Ю.С.Беликова, в 2016 году кинешемская земля станет местом проведения этапа Кубка России, а неплохо зарекомендовавшие себя члены сборной к участию в престижном турнире уже приглашены. И этот этап, скорее всего, будет в их нынешнем сезоне не единственным. Растут ребята!

image (1).jpgIMG_2481.JPG
Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Гость 09 марта 2016 13:03

Как горят глаза у Вани и Кости на первом снимке! Сразу видно творческие натуры шахматистов. Сколько интересного они уже продемонстрировали на соревнованиях. А ведь все еще только начинается. Салют Кинешме и местечку Филино.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх