В Год пожарной охраны расскажем о тонкостях работы огнеборцев

11:45 04 февраля 2016  0

2016 год объявлен министром МЧС России Владимиром Пучковым Годом пожарной охраны. В связи с этим Главное управление МЧС России по Ивановской области расскажет на своем официальном сайте об интересных особенностях работы борцов с огненной стихией. Кроме того, сотрудники пожарно-спасательных частей региона от первого лица поведают гостям нашего интернет-ресурса яркие истории из своей практики.

Сегодня мы расскажем о том, как работают пожарные при тушении пожаров в многоквартирных домах областного центра, во дворах которых припарковано множество автомобилей.
Количество личного автотранспорта год от года только увеличивается. Как правило, владельцы машин оставляют своих «железных коней» на ночь и в течение дня во дворах многоквартирных домов. Многие из них совершенно не думают о том, что авто может помешать проезду пожарных. А ведь главное условие работы пожарной команды – оперативное прибытие на место происшествия.

Чаще всего с вышеуказанной проблемой сталкиваются сотрудники пожарно-спасательной части № 1 по охране города Иваново, которые постоянно выезжают на вызовы в густонаселенные районы областного центра.

Машины, беспорядочно припаркованные у многоквартирных домов, существенно увеличивают время, которое пожарные затрачивают, чтобы добраться до горящей квартиры, говорит заместитель начальника пожарно-спасательной части № 1 Алексей Курбатов. С каждым годом проблема усугубляется, так как количество машин растет.
Логично, что чем быстрее пожарные подадут воду, тем меньшая часть квартиры выгорит. Идеально, если автоцистерна подъедет вплотную к подъезду, где происходит пожар. Когда припаркованные автомобили преграждают путь, некогда разбираться и искать владельцев. Пожарным приходится прокладывать длинную рукавную линию от машины до подъезда, это 50, 100 метров и более. На это требуется время. Да и скорость подачи воды, то есть напор, которым можно быстро сбить огонь, снижается.
Как правило, чем выше многоэтажка, тем больше на прилегающей территории машин, и, следовательно, к такому зданию труднее проехать пожарным. Алексей Курбатов называет самые проблемные адреса из практики - многоэтажные дома на улице Куконковых, Московский микрорайон. Если вызов поступает с этих адресов, пожарные уже знают, что петлять вокруг этих домов в поисках подъездов к ним бесполезно, сразу нужно протягивать рукавную линию.
Каждый автовладелец должен знать, что согласно требованиям пожарной безопасности подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

Источник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420795/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх