Скимминг отступает

16:19 30 сентября 2015  0

 Директор центра управления сетью устройств самообслуживания Сбербанка Сергей Панюшкин в интервью «Ленте.ру» рассказал об управлении банкоматной сетью.

Сбербанк — лидер по числу банкоматов в России. В его сеть входит около 90 тысяч устройств. Обслуживание данного комплекса требует внедрения современных технологий, ежедневного общения с пользователями и, самое главное, постоянного мониторинга безопасности.

Сергей Панюшкин: «Мы стараемся сделать банкоматы как можно более удобными и постоянно внедряем новые функции. Из последних новинок — автоматическое выявление и урегулирование операций со сбоями. Они устраняются без участия клиента. Ведем и повседневную работу — оптимизируем меню, экранные формы и так далее».

В части набора функций, сообщил Сергей Панюшкин, банкоматы догоняют интернет-банк. Через устройства можно совершать «Автоплатеж» и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, услуги телевидения, мобильной связи, платить штрафы, налоги, кредиты.

Для обеспечения безопасности все устройства самообслуживания Сбербанка оснащены пультовой охраной, антискимминговым оборудованием (скиммингом называется кража данных с карты с помощью специального считывающего устройства). Есть и кассеты с краской, которые окрашивают банкноты в случае взлома. Благодаря этим технологиям служба безопасности банка помогла правоохранительным органам поймать немало преступников.

Статистика, приведенная руководителем сети устройств самообслуживания Сбербанка, показывает, что количество случаев мошенничества с использованием скимминга сокращается.

Два года назад их было зафиксировано около 2,5 тысяч. В 2014-м — полторы тысячи. С января по май 2015 года — в 10 раз меньше, чем в 2013-м.

Однако правила безопасного пользования устройствами остаются актуальными. Ни в коем случае не выбрасывать чеки с одноразовыми паролями для интернет-банка. Прикрывать рукой клавиатуру, пока набираете ПИН-код. Никому не передавать персональную информацию. Не хранить карту и ПИН-код вместе. Все это — элементарно. И эти правила способны защитить ваши деньги.

Полный текст интервью http://lenta.ru/articles/2015/09/28/sber_interv/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх