В Заволжском районе сотрудники МЧС ищут двоих грибников

14:00 28 июля 2015  0

На данный момент телефон пропавшего не доступен. Поиски продолжаются.

Около 9 часов вечера 26 июля на телефон оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о том, что в Заволжском районе в лесу блуждают 2 человека – женщина 60 лет и мужчина 70 лет.

В МЧС обратился друг потерявшегося мужчины. Он сообщил, что утром в воскресенье, 26 июля, мужчина и женщина отправились за грибами на машине из Кинешмы. Они планировали собрать грибы у деревни Емельяново Заволжского района и в тот же день вернуться домой, однако этого не произошло. Около 19.00 26 июля пропавший мужчина позвонил другу и сказал, что они не могут выбраться из леса. Друг поехал на поиски и обнаружил машину пропавшего в расположенном неподалеку селе Кистега.

На место выехали сотрудники пожарно-спасательной части № 16 Заволжского района, полицейские, лесники и охотники, сотрудники администрации Заволжского района. Всего для поисковых работ привлекается 17 человек и 4 единицы техники, в том числе от МЧС России 2 человека и 1 единица техники.

На данный момент телефон пропавшего не доступен. Поиски продолжаются.

Заметим, что сотрудники пожарно-спасательной части уже второй раз за неделю работают на происшествии в лесном массиве близ деревни Кистега. Напомним, 22 июля двое грибников увидели в лесу медведицу с медвежатами, забрались на деревья и позвонили спасателям. Сотрудники МЧС на автоцистерне, припарковавшись на обочине дороги примерно в 200 метрах от места происшествия, включали пожарную сирену, чтобы отпугнуть медведей, а охотники, войдя в лес, стали стрелять в воздух. Медведи испугались и убежали.

Уважаемые жители и гости Ивановской области! Для того, чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

  • Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  • Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и находясь совсем рядом. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо бы наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — необычные деревья, скала, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

  • Не паникуйте, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.
  • Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
  • Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека гораздо легче.
  • Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.
  • Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  • Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала — не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей, например. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.
  • Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
  • Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
  • Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного телефона. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

Источник: http://37.mchs.gov.ru/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх