Кинологи из Ивановской области принимают участие в XIV региональных соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчётов ЦФО

16:45 15 июля 2015  0

В течение недели на базе Тульского спасательного центра в Кураково 62 кинологических расчета определят сильнейшего, как в личном, так и в командном зачете состязаний. Данное мероприятие проводится в рамках IV Всероссийского Фестиваля «Созвездие Мужества».

От Ивановской области на соревнования приехали 2 кинологических расчета: спасатель 2 класса Елена Никитина и представитель ивановского регионального отделения Российского союза спасателей Лариса Снигирева со своими питомцами.
Главные цели проведения мероприятия - повышение профессионального мастерства кинологических расчетов, обмен опытом подготовки и применения поисково-спасательных собак в зонах ЧС, проверка к действиям по предназначению.

Соревнования проходят в 3 этапа:

  • Проверка послушания и ловкости
  • Поиск пострадавшего в природной среде
  • Поиск пострадавшего на техногенном завале

Во время работы на дистанции собака должна работать без поводка и выполнять упражнения быстро, энергично, заинтересованно, не проявляя боязни звуковых раздражителей, препятствий и присутствующих людей.Проверка послушания и ловкости считается завершенной после выполнения всех упражнений и прохождения расчетом всех без исключения препятствий. Нечеткое, неуверенное выполнение навыков, помощь собаке, повторные команды и другие отклонения в выполнении упражнения считаются ошибкой и штрафуются.

Судьи отмечают, что для дела важны не только качества служебной собаки – самостоятельность, выносливость, умение передвигаться по сложному рельефу, послушание и уверенность обозначения. Необходим и грамотный подход кинолога к своему четвероногому напарнику – важно уметь настроить собаку на работу, правильно распределять усилия и управлять животным.

В основном в поисково-розыскной службе используются лабрадоры – добродушные животные, которые обладают отличным чутьем и не способны причинить вреда человеку. Однако, гостями Тульского спасательного центра в эти дни стали еще и доберманы, спаниели, голден-ретриверы, а также немецкие – и австралийские овчарки, - собаки, которые отличаются особой преданностью хозяину и высоким уровнем интеллекта.

Главная судья соревнований Ирина Гришина рассказала, по каким критериям происходит отбор служебных собак: «Воспитывать щенка можно уже с 1-го месяца, но лучше приобретать собаку в возрасте около 3,5 месяцев. Процесс обучения продолжается на протяжении всего срока службы животного. У нас есть собаки, которым исполнилось уже 11 лет, а они и до сих пор принимают участие в поисково-спасательных работах. Им по сравнению с молодыми собаками необходимо чаще отдыхать, однако точность и качество поиска у них такие же, а благодаря жизненному опыту ветераны зачастую быстрее, чем молодые собаки, находят решение в сложных ситуациях

По статистике, из десяти щенков только один становится служебно-розыскной собакой. Она должна быть здоровой, смелой, спокойной и неагрессивной. Агрессивный пес для службы не годен».

Первый этап соревнований продемонстрировал только часть возможностей кинологов МЧС России и волонтерских организаций.

До конца недели пройдут еще два профессиональных конкурса, где определятся лучшие четвероногие спасатели. Собаки будут искать «пострадавших» в природной среде и в техногенном завале.

У многих участников на счету уже не одна спасенная человеческая жизнь. Кинологи МЧС участвуют во многих операциях не только в России, но и за рубежом.

Источник: http://37.mchs.gov.ru/

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх