Зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества

08:40 25 мая 2015  0

За освобождение сына от уголовной ответственности женщина заплатила 15 000 рублей.

По данным УМВД РФ по Ивановской области, мошенники действуют по одной и той же отработанной схеме, но доверчивые граждане по-прежнему попадаются на их уловки. Так, 22 мая в 10 часов ночи женщине, проживающей на улице Первая Полевая города Иваново на телефон позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что у ее сына проблемы криминального характера. Теперь по легенде мошенника ее сыну грозит уголовная ответственность, от которой он мог бы помочь ему освободиться, но за определенную сумму. Женщина изъявила готовность передать неизвестному человеку 15 000 рублей, которые он обозначил, как цену за освобождение якобы попавшего в неприятную историю молодого человека.

Проверить информацию женщина даже не попыталась, она просто отдала деньги в руки человеку, который к ней приехал спустя небольшое время. 

В настоящее время преступник, обманувший женщину разыскивается. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. С сыном, которого мошенник, выдавал за участника неприятной криминальной истории все в порядке.

Могла ли женщина не сталь жертвой мошенника? Соблюдая эти простые правила любой человек может избежать обмана со стороны мошенника:

1. Не поддаваться панике. Первое и главное - это в любой ситуации сохранять трезвый и холодный рассудок, постараться успокоиться и все как следует обдумать.

2. Позвонить сыну (тому родственнику, который по легенде мошенника сейчас в беде). 

3. Если по каким-то причинам с родным человеком не удалось выйти на связь, позвоните в полицию и сообщите о ситуации. Ваша информация будет немедленно проверена и вероятнее всего станет ясно, что Вас пытаются обмануть.

Что касается данного случая, соблюдая вышеперечисленные правила, женщина могла не только сберечь свои денежные средства и нервы, но также посодействовать поимке преступника.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх