Дорогу велосипеду!

10:25 24 апреля 2015  1

В городе машины двигаются по дорогам, пешеходы - по тротуарам. Где должен двигаться велосипедист?

Велосипед становится в соверменном обществе все более и более популярным, однако, специальной инфраструктуры, для желающих пользоваться этим экологически чистым и полезным для здоровья способом передвижения, пока нет. Сами велосипедисты считают, что популяризация велоспорта совершенно необходима и должна идти "сверху", потому что пока поездки на велосипеде по городу выбирают лишь те, кто не боится трудностей. Сторонники велотранспорта уверены: будь у людей выбор - многие бы выбрали именно велосипед.

Подробности смотрите в репортаже:

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCgu6dIaafHSD_jN06GWbQMA

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Гость 24 апреля 2015 13:34

Я - за! Всеми руками и ногами "ЗА"! 

Многие согласились бы ездить на работу на велосипеде, если бы не было риска для жизни. Сейчас весна, снег растаял, появились велосипедисты на проезжих частях и что мы видим? То тут, то там аварии с участием людей на двухколесном транспорте. Страдают больше всего те, кто отважился ехать на велосипеде. Ведь в такой аварии, понятное дело, не пострадает водитель авто. 

Сейчас плохо. Водители автомобилей, особенно больших грузовиков, "КАМАЗов", да и даже обычных легковых машин нервничают из-за велосипедистов. Вдруг его мотнет, потеряет равновесие и прямо под колеса упадет? Что тогда делать? Да и проезжают они достаточно близко от машин - шансы ДТП при таких условиях сильно увеличиваются.

С точки зрения велосипедистов, тоже неудобно. Те, кто уверенно ездит на хорошем спортивном велосипеде, еще могут попробовать добраться до работы на своем экологичном транспорте, а если это пожилой человек по делам едет или подросток в школу. Как им ехать по проезжей части? Это будет элементарно опасно. А подростку, чтобы проехать на велосипеде до школы уже скоро, пожалуй, надо будет сдавать на права. И выбора у горожан просто не остается. Получается, что права людей, которые выступают за здоровый образ жизни, в настоящий момент ущемляются.

Даже для курильщиков отведены специальные места, есть парковки для авто, для велосипедистов, которых с каждым годом все больше и больше - ничего нет.(

Правительству было бы неплохо задуматься об этой проблеме. Организация велодорожек и мест для безопасной парковки велосипеда значительно снизили бы и количество пробок, и число унылых граждан, которые в летнюю жару вынуждены тесниться в душном автобусе по дороге не работу. 

Наверное, активистам общественных организаций тоже можно было бы об этом задуматься.

Положительных примеров, когда правительство поддержало людей в их хороших устремления куда больше, чем в видео говорят: Китай, Япония, Бельгия, Швейцария, Финляндия, Норвегия и многие другие страны активно катаются на велосипедах.

Было бы хорошо, если бы Ивановский регион первым внедрил такую практику и стал примером для других городов нашей страны.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх