Водители и пешеходы! Будьте внимательны!

09:55 04 марта 2015  0

Региональная Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей быть внимательными на пешеходных переходах.

Как сообщает прресс-служба ГИБДД, в последнее время на территории областного центра участились случаи наездов на пешеходов, которые переходили проезжую часть по пешеходным переходам. За текущий период 2015 года в Иванове было зарегистрировано 32 таких ДТП, в которых пострадали 33 человека (в том числе четверо детей) и 1 пешеход погиб. Анализ показывает, что чаще всего наезды происходят в темное время суток, когда видимость на дороге снижена: в период с 6.00 до 10.00 утра и 16.00 до 19.00 вечера.

В этом году наиболее аварийными стали пешеходные переходы на перекрестке улиц Ташкентская и Воронина. За текущий период там уже зарегистрировано два наезда на пешеходов. Как и в минувшем году аварийными и наиболее опасными для граждан остаются переход, расположенный у дома №29 на улице 10-го Августа, а также переходы у домов №13 и №7 по улице Сарментовой в Иванове.

Причинами ДТП на пешеходных переходах чаще всего является невнимательность водителей и халатное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Ценой пренебрежения ПДД становится человеческая жизнь.

Так, 18 января 2015 года на улице Некрасова в Иванове водитель автомобиля ВАЗ-21099, парень 1994 года рождения, в нарушении ПДД не снизил скорость при приближении к «зебре» и совершил наезд на 19-летнюю девушку. Молодой человек просто не успел среагировать на пешехода, появившегося на проезжей части из-за впереди стоящего автомобиля. Потерпевшая с тяжелейшей черепно-мозговой травмой была госпитализирована в областную больницу, где впоследствии скончалась.

Практически аналогичная дорожная ситуация произошла на пешеходном переходе у дома №76 по улице Суворова областного центра. Утром 14 января житель Нижнего Новгорода, управляя грузовым автомобилем "МАN", не обратил внимание на автомобиль, остановившийся перед нерегулируемым пешеходным переходом, и также не снизил скорость. В результате чего фура совершила наезд на женщину, которая вышла на проезжую часть из-за пассажирской «ГАЗели», остановившейся перед переходом, чтобы пропустить женщину и остальных граждан. Пострадавшая выжила, но получила тяжелейшие травмы.

2 марта в 16-30 на проспекте Строителей областного центра 34-летний ивановец, управляя автомобилем «Пежо-Партнер», совершил наезд на двух пешеходов, переходящих проезжую часть по «зебре» – женщину 67 лет и 11-летнюю девочку. В результате ДТП пенсионерка с сочетанной травмой, шоком 1-ой степени была госпитализирована в ОКБ. Подросток получила ЗЧМТ, СГМ и ушиб правого голеностопа. Для оказания медицинской помощи она также была доставлена в одну из клинических больниц г. Иванова. Было установлено, что водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко виновниками ДТП становятся и сами пешеходы, которые не соблюдают элементарные правила дорожного движения. Зачастую граждане перебегают дорогу вне пешеходного перехода. Не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, пешеходы пересекают проезжую часть, надев при этом капюшон или слушая музыку в наушниках, что в значительной мере мешает им быстро сориентироваться при возникновении опасной дорожной ситуации. В темное время суток многие жители нашего региона пренебрегают такой мерой безопасности, как ношение светоотражающих элементов. Между тем уже с июля 2015 года в законную силу вступят поправки к ПДД РФ, обязывающие пешеходов всех возрастов вне населённых пунктов передвигаться в тёмное время суток исключительно с использованием светоотражающих приспособлений, которые помогают заметить пешехода в темное время суток.

В целях профилактики подобных случаев региональная Госавтоинспекция в очередной раз призывает пешеходов и автомобилистов неукоснительно соблюдать требования ПДД, быть внимательными, взаимовежливыми и дисциплинированными на дороге. Помните, дорога ошибок не прощает!

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх