Серьёзнейшая проблема

16:55 26 ноября 2014  0

В текущем году в Ивановской области с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, совершено 179 ДТП, в них 230 человек получили травмы различной степени тяжести, 39 человек погибли

Напомним, в начале сентября прошлого года было отменено так называемое «нулевое промилле». Согласно новым требованиям при проверке водителей на состояние опьянения учитывается суммарная погрешность измерений, которая максимально составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. При этом, законодательно употребление алкогольных напитков в любых дозах для водителя по-прежнему запрещено.

Вместе с тем, существенно возросла административная ответственность севших за руль в нетрезвом состоянии: наряду с лишением права управления транспортным средством с 1 сентября 2014 года в отношении нетрезвых водителей применяется наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Повторное нетрезвое вождение “стоит” водителю уже 50 000 рублей и 3 лет лишения права управления транспортным средством. Для уже лишённого права управления транспортными средствами пьяная езда влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Кстати, ужесточена ответственность и доброхотов, передающих нетрезвому управление транспортным средством. Наказание за это деяние – аналогично санкциям против пьяного водителя - штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5-2 года.

Впрочем, ряд водителей при управлении автомашиной в пьяном виде не останавливают ни возможность пострадать в ДТП, ни риск оказаться за решёткой. Не смотря на то, что более года действуют изменения законодательства, существенно ужесточившие ответственность нетрезвых водителей, пьяные автомобилисты так и не стали редкостью на дороге.

Простой пример. Не смотря на неоднократно проанонсированные в СМИ массовые проверки водителей на состояние опьянения, проведённые в регионе в минувшие выходные, в субботу и в воскресенье (дни недели, характеризующиеся наиболее частыми фактами ДТП с участием нетрезвых водителей) выявлено 44 факта управления транспортными средствами пьяными водителями.

Другой пример. Только за один день 20 ноября пьяными водителями совершено три автоаварии – в Пестяковском, Верхнеландеховском и Кинешемских районах. К счастью, участники этих ДТП “отделались” травмами, госпитализированы в различные лечебные учреждения.

А вот водителю автомашины ВАЗ-21121 и его пассажиру, находившимся в состоянии сильного алкогольного опьянения и попавшим в ДТП 18 ноября в областном центре, уцелеть в автоаварии не посчастливилось.

Известно, что употребление алкоголя снижает работоспособность водителя и значительно повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия. Риск совершения водителем аварии и тяжесть вызванных ею последствий находится в определенной зависимости от концентрации алкоголя в крови водителя: при концентрации алкоголя в крови 0,1 % риск вовлечения водителей в ДТП увеличивается в 9 раз, а при концентрации 0,15 % - в 30 раз.

Наибольшее действие алкоголь оказывает на центральную нервную систему. Хорошо известно отрицательное влияние алкоголя на скорость и адекватность зрительно-двигательных реакций, во многом обеспечивающих быстроту и правильность восприятия дорожной обстановки и действия водителя в ответ на ее изменения.

Не меньшую опасность представляют появляющиеся под влиянием алкоголя изменения настроения, переоценка собственных сил, недооценка опасности, ослабление способности контролировать и правильно оценивать свои поступки. Даже при употреблении небольших доз алкоголя в начальном периоде легкого алкогольного опьянения снижает способность к критическому осмысливанию, появляется беспечность, благодушие.

Именно поэтому пьяный водитель за рулем автомобиля — это всегда чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья окружающих его участников дорожного движения.

Сотрудниками подразделений ГИБДД ведётся регулярная работа по выявлению и пресечению фактов управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения.

В целом, в регионе за 10 месяцев текущего года выявлено и пресечено 4287 фактов нахождения за рулём нетрезвых водителей.

105 водителей позволили себе управлять транспортными средствами в нетрезвом состоянии, даже, несмотря на лишение права управления.

Кроме того, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к ответственности привлечено 1086 водителей.

Постоянно в регионе проводятся массовые проверки водителей на предмет выявления у них признаков опьянения.

К сожалению, есть водители, которые в угоду своей преступной привычке позволяют себе сочетать вождение транспортного средства с алкогольным опьянением, не опасаясь автоаварий, не страшась штрафов и лишения «прав».

Обезопаситься от них – задача общественная, не терпящая безразличия и безучастности.

Региональная Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

При этом, важна правильная мотивация сообщения о лицах, грубо нарушающих ПДД. Пьяный и потенциально опасный для окружающих водитель, ушедший от наказания по причине Вашего молчания, завтра может принести беду уже в Вашу семью, - сообщает пресс-служба ГИБДД по Иваново и области.

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх