Воспитанники лагеря дневного пребывания протестировали новые возможности универсальной карты школьника

19:00 22 августа 2014  0

В пятницу, 22 августа, ребята, отдыхающие в лагере дневного пребывания на базе средней школы № 65 г. Иваново, ознакомились с экспозицией государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Примечательно, что впервые входным билетом в учреждение культуры им послужила Универсальная карта школьника.

Вместе с юными посетителями новшество оценили начальник Управления по информатизации Ивановской области Антон Колмогоров, начальник регионального Департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелева, а также руководитель городского управления образования Елена Юферова.

Напомним, что в апреле текущего года Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому учащиеся средних общеобразовательных организаций получают право на ежемесячное бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Как отметил начальник областного IT-ведомства, именно Универсальная карта школьника призвана стать инструментом контроля за реализацией данного нововведения.

«На сегодняшний день распространенность карты среди школьников Иванова составляет 100%. Она является проездным документом в общественном транспорте для детей из многодетных семей, ключом к попаданию на территорию школы через «электронную проходную», в ряде образовательных организаций с помощью карты можно оплатить питание в «электронной столовой». Теперь это еще и билет школьников в ивановские музеи», - прокомментировал А. Колмогоров.
На практике механизм использования Универсальной карты школьника выглядит следующим образом.

При прохождении кассового контроля, ученику будет предложено приложить карту к считывающему устройству – терминалу. На экране появится надпись, информирующая о наличии или отсутствии допуска юного посетителя в музей. Единственной причиной отказа может стать повторное посещение музея в течение месяца. В этом случае терминал также сообщит о дате, начиная с которой бесплатный доступ школьника к музейным экспозициям будет возобновлен.

Ежедневно в конце смены ответственные специалисты учреждения будут заносить информацию о количестве посещений в единую базу данных.
«Таким образом, – резюмировал Антон Колмогоров, - в распоряжении профильных ведомств будет объективная картина о школах, наиболее и наименее успешно организующих культурно-просветительский досуг ребят, равно как о востребованности данной услуги у самих учащихся. как платить зарплату Кроме того, автоматизированная информационная система позволит на объективной основе осуществить рейтингование учреждений культуры по популярности их экспозиций у школьников».

В ходе мероприятия также было отмечено, что в совместных планах областного Управления по информатизации и управления образования Администрации города Иванова – создание аналогичного механизма учета в системе дополнительного образования учащихся.

«Для нас, как для учредителя, крайне важно иметь объективную информацию о фактической наполняемости кружков и секций в наших подведомственных учреждениях. Непосредственный интерес также представляют предпочтения самих ребят в сфере дополнительного образования, - прокомментировала начальник городского управления образования Елена Юферова. Универсальная карта школьника – важное средство в решении многих организационных вопросов. Мы рады, когда эта карта наполняется новыми сервисами», - подчеркнула она.

Источник: http://ivgoradm.ru/news?nid=22454

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - апрель 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год:
Месяц:

Новости

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх