Пожарная статистика

14:45 19 августа 2014  0

За текущий период 2014 года количество пожаров, произошедших на территории Ивановской области увеличилось на 5,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибло 56 человек, что на 12 % больше аналогичного периода прошлого года, травмировано 53 человека, что на 19,7 % меньше аналогичного периода прошлого года.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования – 168;

- нарушения правил устройств и эксплуатации печей – 98;

- неосторожное обращение с огнем – 176;

- неосторожность при курении – 86;

- нарушение правил устройств и эксплуатации транспортного средства – 33;

- поджог – 138;

- прочие причины – 115

За период текущего года объектами пожаров стали:

- здания жилого сектора – 497;

- здания производственного назначения – 11;

- транспортное средство – 119;

- места открытого хранения веществ и материалов – 4;

- здание учебно – воспитательного назначения – 1;

- неэксплуатируемое здание – 11;

- другие объекты – 70.

Сведения по погибшим

Из 56 погибших – 38 мужчин (АППГ - 32), 17 женщин (АППГ - 18), в 1 случае пол погибшего не установлен (АППГ-0). Гибель людей в 53 случаях допущена на объектах жилого сектора (АППГ - 49), 1 человек погиб на предприятии (АППГ -0), 1 в телятнике (АППГ - 0), 1 в не жилом строении (АППГ-1). На территории Ивановской области погиб 1 ребенок (АППГ – 1). В основном возраст погибших составляет от 41 до 60 лет – 35 человек (АППГ-27). Основной причиной возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем. Основными способствующими условиями гибели людей являются: в 21 случаяе явилось алкогольное опьянение, в 16 случаях нахождение в состоянии сна. Основной причиной увеличения количества погибших является человеческий фактор, а именно находясь в состоянии алкогольного опьянения, допускают неосторожность при обращении с источником повышенной опасности (непотушенными сигаретными изделиями, огнем).

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ивановской области НАПОМИНАЕТ, что использовать электрообогреватели в помещениях строго в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности, не оставлять электрообогреватели без присмотра. Не курить в постели. Выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

Следует НАПОМНИТЬ, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.

В связи со сложившейся обстановкой с пожарами НАПОМИНАЕМ, что в лесопарковой зоне ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Бросать горящие спички и окурки;

Использовать огонь на вырубках;

Разводить костры в лесах, на торфянистых местах по берегам рек и озёр, среди сухой травы и камышей, на каменистых россыпях.

При обнаружении загорания в лесу, немедленно сообщить в пожарную охрану.

Уважаемые ГРАЖДАНЕ, не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности Вашей жизни и Вашего имущества. 

Источник: http://www.37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=30120

Комментарии:
Вы вошли как: Гость         Добавить комментарий »

Комментариев пока нет.

« Вернуться к списку новостей


Новости - март 2024 г.

ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год:
Месяц:

Организации на карте

Расписание транспорта Иваново
Междугородние и пригородные поезда, автобусы

Последние комментарии

наверх